Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У сына в школе украли телефон. Что делать?»

Ребенок звонит из школы с чужого номера, весь в слезах — телефон украли. Или деньги. Или куртку. Или что-то не настолько дорогое, но все равно важное. Разбираемся, как поступить в таком случае.

26 ноября 20211
«У сына в школе украли телефон. Что делать?»
Источник:
Getty Images

«У моего сына, шестиклассника, пропал смартфон. Точно знает, что украли его после уроков. Сын в тот день был дежурным, положил телефон на парту, а когда управился, телефона уже не было. Вместе с ним пропала банковская карта, она была вложена в чехол. Я очень расстроилась и растерялась: как быть, вопрос-то деликатный, дети же. Попросила родителей одноклассников поговорить с детьми, но никто так и не откликнулся. А что теперь делать? Чем поможет администрация школы? Или нужно сразу писать заявление в полицию?» Галина.

Люди не всегда знают, что делать, если у них что-то украли. Особенно сложной становится ситуация, если речь идет о детях. Можно ли написать заявление, если телефон, деньги или что-то ценное пропало в школе? Или нужно предоставить администрации учебного заведения возможность разобраться во всем без вмешательства извне?

Что делать в этой ситуации, рассказывает Влад Чижов — ведущий проекта «Решала» на телеканале «ЧЕ!»

Влад Чижов
Телевидение

ведущий реалити «Решала» на канале «ЧЕ!»

Первое — сохраняйте спокойствие

Для начала мне хотелось бы посоветовать не ругать вашего сына или дочь. Постарайтесь эту ситуацию использовать как пример, объяснение, почему стоит бережнее относиться к вещам. То, что вы выместите негатив на ребенка, ничего не изменит, только испортит ваши отношения.

У сына в классе украли телефон. Что делать?
Источник:
Getty Images

Ваша цель как родителя — научить сына или дочь понимать ценность денег. Не стоит забывать о доверии и здоровых отношениях внутри семьи. Ребенок должен понимать, что, какой бы сложной ни была ситуация, на вас можно рассчитывать. И, самое главное, вам можно доверять. Сформировав такие отношения, вы не упустите на самом деле опасные моменты на всех этапах взросления чада.

Учитель в этой ситуации не виноват и по закону не несет ответственности за вещи ваших детей. Поэтому негодование не стоит изливать и на педагога. Постарайтесь в принципе быть спокойны, даже если телефон дорогой или наличных денег было немало. Ребенок смотрит, как вы реагируете, и делает выводы.

Что нужно сделать в первую очередь

Решать проблемы на расстоянии — не мой стиль. Поэтому и вам настоятельно рекомендую ради такого случая в школу сходить. Узнайте, какая работа по поиску пропажи уже была проделана: поговорил ли учитель с классом, с вашим ребенком? Обращались ли уже к охране?

У сына в классе украли телефон. Что делать?
Источник:
Getty Images

Если никто еще не начал действовать, обсудите произошедшее со своим ребенком. Спросите, помнит ли он, где в последний раз видел свой телефон, и кто в этот момент был рядом. Вел ли кто-нибудь в окружении себя подозрительно? Например, озадаченно озирался по сторонам или спрашивал что-то насчет гаджета. Придется поднять все конфликты, которые были у вашего сына или дочери в последнее время — кража вполне может быть обусловлена желанием отомстить.

Если педагог до вас этого еще не сделал, идите к охранникам на посту, расскажите им о произошедшем и выясните, есть ли возможность получить записи с камер видеонаблюдения. Поделитесь с ними информацией, полученной от сына или дочери: так они будут знать, записи каких коридоров и классных нужно проверить. Может оказаться, что телефон или деньги и не украли вовсе, а потеряли, а кто-то их нашел, например.

Придется обратиться в полицию

Если педагог уже обратился к охранникам и поговорил с ребенком, вам остается только одно: вызвать полицию вместе с учителем. Кстати, в этот момент воришка как раз может сдаться, испугавшись правоохранительных органов и ответственности. Так что очень советую объявить о приезде полиции так, чтобы всем было хорошо слышно.

Вам предстоит написать заявление, передать записи с камер наблюдения и показания ребенка сотрудникам полиции. Попытайтесь расписать все максимально подробно, но честно. Не стоит, например, врать насчет стоимости гаджета или размера украденной суммы. Будьте готовы к тому, что даже после обращения в полицию деньги или телефон вам могут не вернуть. Гарантий нет.

У сына в классе украли телефон. Что делать?
Источник:
Getty Images

Что должен сделать учитель

Учителю очень важно в первую очередь помнить, что без родителей он не может вызвать полицию. Поэтому не торопитесь и не нервничайте, никто не вычтет стоимость дорогостоящего гаджета из вашей зарплаты: вы не несете ответственность за вещи учеников.

Как можно быстрее сообщите о произошедшем охране, они посмотрят записи камер наблюдения (если они есть в школе). Поговорите с учеником, у которого пропали деньги или телефон. Постарайтесь пошагово обсудить с ним весь день: утром был телефон (или деньги)? А на завтраке? А на пятом уроке? А на перемене? Смысл вы поняли. Так точнее удастся определить временной промежуток, в который случилась пропажа. Сообщите полученные сведения охране.

Затем вам стоит задать ребенку те же вопросы, о которых я говорил в рекомендации родителям: вел ли кто-нибудь из одноклассников или педагогов себя подозрительно? С кем у ребенка были конфликты? Эти данные тоже передайте охранникам.

У сына в классе украли телефон. Что делать?
Источник:
Getty Images

Если пропажу не удалось обнаружить своими силами, свяжитесь с родителями потерпевшего ученика: только они могут вызвать полицию и написать заявление. Поставьте в известность учебную часть. Предложите завучу собрать класс и вместе обсудить произошедшее: быть может, одноклассники что-то видели. Или воришка испугается возможного приезда полиции и сознается. Такое тоже бывает.

В любом случае, не берите на себя слишком много ответственности и не переживайте: вы не виноваты в произошедшем и отвечать перед законом вас никто не заставит. Просто постарайтесь помочь ученику и его родителям.

Извлекаем из неприятности урок

Моя основная рекомендация родителям в такой ситуации — меньше шума, больше дела. Не скандальте с учителем, не ругайте ребенка, не посыпайте голову пеплом. Чем спокойнее вы будете действовать, тем больше шансов, что (если кража была непреднамеренной, например) виновник сознается и вернет пропажу. Действуйте точно по схеме: вызов полиции должен следовать после разговоров с охранниками, а не наоборот.

И помните, эта ситуация, какой бы неприятной она ни была, может помочь вам научить ребенка бережно относиться к вещам и деньгам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения