Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые из Израиля научились выращивать в пробирке мужские яички

Не за горами искусственно выращенные сперматозоиды

20 февраля 2024
Ученые из Израиля научились выращивать в пробирке мужские яички
Источник:
ILONA SHOROKHOVA

Ученые из из Университета Бар-Илан в Израиле смогли вырастить в лаборатории искусственные яички. Эта разработка уникальна и может стать настоящим прорывом в лечении мужского бесплодия.

Израильские ученые впервые создали органоиды семенников in vitro (то есть в пробирке). Органоид — это миниатюрная и упрощенная версия органа, созданная в лаборатории и выполняющую функции органа. Разумеется, на данный момент они еще не полноценны в плане производства сперматозоидов, но в дальнейшем ученые надеются достичь именно этого результата.

В будущем органоиды позволят производить искусственную сперму, и это поможет мужчинам, которые по какой-то причине стали бесплодны. На данный момент искусственные тестикулы позволят изучать влияние различных токсинов на функции яичек, чтобы, например, подобрать вид химиотерапии, не делающий мужчин бесплодными.

Искусственно выращенные таким образом сперматозоиды, предположительно, будут иметь точные копии ДНК мужчины, поскольку будут выращены из его собственных стволовых клеток.

«Мы планируем создать органоиды яичек человека и выяснить, можно ли там генерировать сперму», — сказал ведущий исследователь Ницан Гонен, научный сотрудник Университета Бар-Илан в Израиле.

Сейчас, по разным данным, от 10 до 15 % мужчин бесплодны и не могут зачать ребенка. Но ученым сложно выяснить точную причину мужского бесплодия, так как не существует точной лабораторной модели тестикул для изучения. Раньше исследователи часто ориентировались на данные, полученные из семенников погибших мужчин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения