Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: коронавирус может привести к бесплодию

Врачи рассказали о новой потенциальной опасности COVID-19.

17 мая 20202

Ученые Медицинского университета Цзинина пришли к выводу, что коронавирус неблагоприятно волияет, кроме всего прочего, еще и на женскую репродуктивную систему.

Последствия коронавируса для женщин
Источник:
Witthaya Prasongsin/Moment/Getty Images

«Поскольку плацента, яичники и другие органы репродуктивной системы имеют на поверхности клетки, содержащие белок АСЕ2, то они также могут инфицироваться. Ведь уже доказано, что именно к АСЕ2 прикрепляются „шипы“ коронавируса», — говорится в их исследовании. А это значит не только то, что вирус может передаваться от матери ребенку, но и то, что он может в принципе повлиять на способность женщины иметь детей.

Также ученые предупредили о возможном нарушении менструального цикла, респираторном дистресс-синдроме у беременных и других патологиях.

При этом врачи подчеркивают, что возможность возникновения бесплодия из-за вируса — пока лишь гипотеза. Более точные выводы будет возможно сделать лишь после длительного наблюдения за здоровьем молодых женщин, переболевших коронавирусом.

Кстати

Ранее ученые высказывали еще одну гипотезу — уже о том, что касается мужского здоровья. Как оказалось, перенесенный коронавирус может вызвать бесплодие и у мужчин. Но это тоже еще предстоит доказать — или опровергнуть. Пока что ясно только одно — нужно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не подхватить заразу.

Больше новостей о репродуктивном здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения