Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: недоношенные дети в будущем быстрее состарятся

Спустя годы мальчики, рожденные раньше срока, по состоянию здоровья оказываются на 5 лет старше ровесников.

17 мая 20211
недоношенные дети развитие, последствия
Источник:
Getty Images

Канадские ученые в своем новом исследовании назвали неожиданное последствие преждевременных родов. Оказалось, дети, которые родились раньше срока, в будущем стареют быстрее.

Впрочем, пара-тройка недель роли не играет. Речь идет о малышах, родившихся с массой тела менее 1 кг.

Канадские ученые из университета Макмастера наблюдали за группой недоношенных младенцев и малышей, родившихся с нормальным весом, с 1977 года. Когда участникам исследования исполнилось 30-35 лет, исследователи сравнили биологический возраст 45 детей, появившихся раньше срока, с генами 47 доношенных детей. При сравнении учитывали хронические проблемы со здоровьем и сенсорные реакции мозга.

Оказалось, преждевременно рожденные мальчики на 4,6 года старше сверстников.

При этом девочки, доношенные и недоношенные, в будущем стареют одинаково, сообщают в исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics.

недоношенные дети
Источник:
Getty Images

Ученые предположили: на скорость старения может влиять физиологический стресс, который переживают мальчики в утробе матери и уже после — в отделении интенсивной терапии новорожденных.

«Пока неясно, почему ускоренное биологическое старение наблюдается именно у мужчин. Но это открытие говорит о том, что пренатальные воздействия играют важную роль в старении», — говорит доктор Райан Ван Лисхаут, доцент кафедры психиатрии и поведенческой нейробиологии.

Предыдущие исследования показали, что недоношенные мальчики более восприимчивы к пренатальным стрессам, чем девочки, рожденные с низкой массой тела.

«Поэтому важно следить за здоровьем недоношенных детей на протяжении всей их жизни, необходимо проводить дополнительные исследования», — говорит ученый.

По совету доктора, мальчикам, рожденным раньше срока, в зрелом возрасте нужно уделять особое внимание питанию, отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, как следует высыпаться и не забывать про физические упражнения.

Больше новостей — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения