Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, почему бородатых мужчин нельзя подпускать к детям

И нет, дело совсем не в том, что борода очень колючая. Хотя и это довольно весомый аргумент, чтобы ее сбрить. На самом деле излишняя растительность на лице таит куда более серьезные опасности.

23 сентября 20213
борода, борода микробы, бородатые отцы, борода опасна, гигиена, микробы
Источник:
FatCamera / E+ / Getty Images

Стоит десять раз подумать, прежде чем обниматься с бородатыми мужчинами. А уж тем более не желательно подпускать к бородачам детей. И это сказали не мы, а очень даже уважаемые швейцарские ученые.

Так чем же страшна борода, кроме того, что она жутко колется и царапает кожу? Оказалось, что в главной гордости некоторых мужчин содержится даже больше микробов, чем в шерсти собак. А еще в бородах нашли бактерии и насекомых, которые могут быть опасными для здоровья человека.

Во время исследования ученые хотели выяснить, существует ли риск, что люди могут заразиться болезнями, которые переносят собаки. Ученые взяли мазки с бород 18 мужчин и с шей 30 собак разных пород. Сравнив мазки, исследователи выяснили: даже у гончих уровень микробов ниже, чем у бородачей.

Итог эксперимента таков: бороды всех мужчин в возрасте от 18 до 76 содержали высокий уровень микробов. Такие же показатели были у 23 из 30 собак. У остальных же четвероногих уровень микробов средний.

Более того, с помощью специального сканера, который используют ветеринары, ученые нашли в бородах жучков, опасных для человека. Насекомых обнаружили у 7 из 18 бородачей.

«На основании этих данных можно сказать, что собаки чище, чем бородатые мужчины», — совсем не щадя чувств бородачей, говорит швейцарский профессор Андреас Гутцайт в интервью Daily Mail.

Не исключаем, что этот ученый — один из тех, кто страдает погонофобией или боязнью бороды. Однако после таких исследований обниматься детям с Дедом Морозом в предстоящий Новый год мы все же не рекомендуем.

Больше новостей о здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения