Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эти бытовые предметы мешают забеременеть: новое исследование

«Вечные химикаты», которые нас окружают, сказываются на фертильности, уверены ученые

24 марта 2023
Эти бытовые предметы мешают забеременеть: новое исследование

Токсичные химические вещества, которые содержатся в антипригарном покрытии кухонной посуды, косметике и туалетных принадлежностях, которыми женщины пользуются каждый день, приводят к бесплодию. Об этом говорится в исследовании американских и сингапурских ученых, опубликованном в журнале Science of The Total Environment.

Речь идет о перфторалкильных веществах или PFAS, которые еще называют «вечные химикаты» — из-за того, что они могут оставаться в окружающей среде в течение тысяч лет.

В исследовании говорится о том, что у женщин, в крови которых были обнаружены PFAS нескольких типов, было на 40% меньше шансов забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. В эксперименте приняли участие 1032 женщины, которые пытались завести ребенка, средний возраст их составил 30 лет. За каждой ученые наблюдали не меньше года.

Ведущий автор исследования, доктор Натан Коэн, эксперт в области экологической медицины и общественного здравоохранения из организации здравоохранения Маунт-Синай в Нью-Йорке, отмечает, что женщинам, которые планируют беременность, нужно держаться подальше от «вечных химикатов».

Предметы, в составе которых содержатся «вечные химикаты»

Эти бытовые предметы мешают забеременеть: новое исследование

PFAS — это химические соединения, которые не разрушаются при попадании в окружающую среду. В организме человека они оказываются вместе с пищевыми продуктами. А в сами продукты попадают из почвы и водоемов.

К примеру, сильные загрязнения этими веществами обычно бывают рядом с заводами и военными базами.

Где содержатся PFAS

Эти бытовые предметы мешают забеременеть: новое исследование

  • Текстиль, текстильные покрытия, например, чехлы для сидений, ковры, верхняя одежда.

  • Пены для огнетушителей.

  • Пищевая упаковка, например, картонные коробки для пиццы, бумажные стаканчики.

  • Бумажная отделка.

  • Волоконное покрытие.

  • Посуда.

  • Строительный материал, например, водостойкий лак.

  • Прочие потребительские товары, такие как мебель, полирующие и чистящие средства и кремы.

PFAS также добавляются при изготовлении кухонной посуды, ковров, текстиля, пищевой упаковки, красок, туалетной бумаги и других предметов, которые хотят сделать водо- и пятноотталкивающими.

Высокий уровень этих веществ в организме ученые связывают с повышенным риском рака почек и яичек, повреждением иммунной системы и врожденными дефектами у новорожденных.

Как PFAS влияет на фертильность

Эти бытовые предметы мешают забеременеть: новое исследование

Ученые утверждают, что PFAS могут нарушать работу репродуктивных гормонов, задерживать наступление половой зрелости, повышать риск эндометриоза и провоцировать синдром поликистозных яичников. Кроме того, химвещества негативно влияют на фертильность женщин, которые в целом здоровы.

В то же время ученые все еще не могут объяснить, как именно химвещества влияют на фертильность и описать механизм — например, как они сказываются на гормонах. Эффект на мужскую репродуктивную систему в рамках исследования также не изучался.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения