Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 болезни, которые можно заработать, если не менять постельное белье вовремя

И как часто это надо делать

30 июня 2023
4 болезни, которые можно заработать, если не менять постельное белье вовремя

Последние исследования показали — на использованных наволочках иногда в тысячи раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза. Как известно, клетки эпидермиса на лице обновляются каждую ночь. И значит, все это оседает на наших подушках. По опросам, в среднем человек меняет наволочки раз в 2-3 недели, тогда как дерматологи рекомендуют делать это не реже(!) двух раз в неделю. В противном случае на вашем лице может появиться аллергия, кожная инфекция или воспаление. Одна из бактерий, которую нашли на наволочках — золотистый стафилококк. Он вызывает инфекции кожи и мягких тканей, в том числе фурункулы.

Наволочки и пододеяльники врачи рекомендуют перестилать не реже раза в неделю. Иначе вот какие болезни вас могут настигнуть.

1. Пневмония

Казалось бы, как может быть связано воспаление легких с постельным бельем? Но согласно исследованию журнала Science direct заболевание легких вызывают бактерии стафилококка, которые живут на грязном постельном белье. В случае с больничной пневмонией, например, которой заболел в частности знаменитый фигурист Роман Костомаров, ими было загрязнено именно постельное белье. Поэтому только регулярная стирка может избавить кровать от каких-либо бактерий. Конечно, сравнивать проходмость больниц и вашего дома нельзя, но все же вероятность заболеть даже дома, хоть небольшая, но есть.

4 болезни, которые можно заработать, если не менять постельное белье вовремя

2. Астма

Как правило, астма — заболевание, которое развивается в детском возрасте, но может возникнуть и у взрослых людей. Одна из причин — постоянная пыль вокруг, в том числе пылевые клещи, которые размножаются в постельном белье, если его долго не меняли. У людей с диагностированной астмой грязная постель только усугубит ситуацию.

3. Акне

Прыщи и угри чаще всего появляются на лице, но могут быть на спине и на груди. Причем это не обязательно проблема только подростков, акне страдают люди разных возрастов. Грязные простыни и наволочки могут усугубить плохое состояние кожи и вызвать высыпания. Причина — пылевые клещи, которые живут на постельном белье. Клещи перемещаются под кожу, вызывая раздражение и воспаление. Лечить их долго и затратно. Поэтому, если у вас уже есть проблемы с кожей, наволочки надо менять хотя бы раз в 2-3 дня, а простыни и пододеяльники не реже раза в неделю.

4 болезни, которые можно заработать, если не менять постельное белье вовремя

4. Экзема

«За сутки мы теряем практически миллион отмерших клеток кожи, — говорит доктор Сабрина Фелсон из Нью-Йоркского университета. — Многие из них отслаиваются, пока вы спите или просто лежите в кровати. Это идеальная еда для пылевых клещей, помет которых может вызывать аллергию или вспышку экземы, фурункулы, покраснения и прочие кожные воспаления, которые очень долго и дорого лечить».

4 болезни, которые можно заработать, если не менять постельное белье вовремя

Когда постельное белье надо менять еще чаще

  • если вы спите голышом;

  • если у вас жирная кожа, перхоть и ночью вы сильно потеете;

  • если у вас есть кожные заболевания;

  • если вы «живете» в кровати — работаете, едите, просто много в ней лежите;

  • если у вас есть кошка или собака, которые спят на кровати.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения