Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, каким должно быть питание ребенка с СДВГ

Чем больше овощей и фруктов, тем лучше

19 февраля 2024
Ученые выяснили, каким должно быть питание ребенка с СДВГ
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследователи из Университета штата Огайо (США) сделали выводы о том, чем питание детей с СДВГ должно отличаться от рациона других детей. Статья была опубликована в журнале Nutritional Neuroscience.

Для того, чтобы выявить закономерность между питанием и состоянием детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, ученые изучили 134 пациента в возрасте от 6 до 12 лет. Три месяца они подробно фиксировали все, что дети если в течение дня. Также родители испытуемых должны были отмечать, как менялись симптомы СДВГ в течение дня: снижение или улучшение концентрации, способность удерживать внимание и запоминать факты, контроль эмоций и четкое следование инструкция. Так ученые вывели взаимосвязь между пищей, которую принимали дети, и их поведением.

При анализе всей собранной информации выяснилось, что увеличение доли фруктов и овощей в рационе помогает ребенку лучше концентрироваться на ежедневных задачах.

К слову, это далеко не первая попытка обнаружить влияние питания на симптомы СДВГ О то, что правильный рацион очень важен для детей с этим диагнозом, заговорили несколько лет назад. Так, недавно было проведено исследование, опубликованное в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry. В рамках исследования детям в течение двух месяцев давали пищевую добавку с 36 витаминами и минералами и отметили улучшение концентрации в три раза по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Также есть обратное исследование, опубликованное в журнале Nutrients, которое показало связь между неправильным питанием и ухудшением симптомов СДВГ: раздражительность, вспышки гнева, агрессия.

Это подтверждает идею о то, что в основе СДВГ лежит дефицит некоторых химических веществ в головном мозге, поэтому прием витаминов и БАДов может помочь работе мозга. Это еще одно доказательство того, как полезны овощи и фрукты для питания детей.

Фруктовница — ваза для фруктов

Фруктовница — ваза для фруктов
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения