Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, представители каких профессий пьют больше всего кофе

    Ученые выяснили, представители каких профессий больше всего подвержены кофеиновой зависимости. В первую тройку топ-10 самых пьющих кофе профессий вошли журналисты, работники СМИ, учителя и полицейские.

    16 сентября 2014
    Ученые выяснили, представители каких профессий пьют больше всего кофе

    Миллионы людей во всем мире не представляют свое утро без чашечки бодрящего кофе. Однако британские эксперты выяснили, что представители некоторых профессий подвержены кофейной зависимости более других. Исследование проводила английская компания Pressat, занимающаяся распространением прессы. Ее эксперты на протяжении полутора летних месяцев опрашивали представителей разных профессий, занятых полный рабочий день, фрилансеров и имеющих свой бизнес. Всего было опрошено более 1000 человек.
    85% опрошенных сообщили, что выпивают по крайней мере по 3 чашки кофе в день. Почти 70% признались, что без постоянной подпитки в виде кофе и работоспособность существенно падает. И 71% пьет кофе в первую очередь из-за бодрящего кофеина, а не ради аромата и вкуса. Также было обнаружено, что мужчины пьют кофе больше женщин, но разница невелика, всего 5%.

    Эксперты также составили топ-10 профессий, представители которых пьют кофе больше всех. Лидером в их списке оказались журналисты и работники СМИ. Сразу за ними - учителя, полицейские и сантехники. Эти люди выпивают в среднем по 4-5 и более чашек кофе в день. Далее по списку следуют медсестры и медперсонал, руководители компаний и менеджеры по продажам. Их «норма» - 3,5 чашки в день. По 2-3 чашки выпивают IT-специалисты и те, кто занят в розничной торговле. Последними в списке самых пьющих кофе профессий были водители с 1,5 чашками в день.

    При этом, согласно данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, употребление более 4 чашек кофе в день опасно повышает кровяное давление, а также приводит к обезвоживанию, если кофе становится главным или даже единственным источником жидкости. Также последние исследования обнаружили связь между потреблением кофе и развитием диабета и ишемической болезни сердца и риском инсульта.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения