Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер автор книги «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» Юз Алешковский

Его знали больше как автора взрослых повестей и романов, а также сценариста и автора-исполнителя песен. Но на детских произведениях Алешковского выросло не одно поколение школьников.

21 марта 2022
Умер советский писатель Юз Алешковский
Источник:
Алексей Алешковский/vk.com

О том, что Юза Алешковского не стало на 93-м году жизни, сообщил на странице в соцсети его сын — президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов Алексей Алешковский.

«Час назад отец умер в Тампе, Флорида. Утром я успел с ним поговорить», — написал он.

У Алешковского была непростая судьба. Он переходил из школы в школу, просидел 2 года в шестом классе, но в итоге все же был исключен. В 1947 году ушел в армию, служил на Дальнем Востоке в военно-морском флоте. Там же был приговорен к 4 годам заключения за угон машины. С 1950 по 1953 был в лагере. Потом в его биографии была стройка, целина, где он трудился шофером, «Мосводопровод». Так «через тернии» Юз Алешковский пришел в литературу.

Еще до отъезда в Америку Иосиф Хаимович (настоящее имя Алешковского) успел стать известным детским писателем. Он писал для школьников — младшеклассников, учеников средней школы.

В 1964-м в издательстве «Детская литература» стотысячным тиражом вышел сборник его школьных рассказов «Два билета на электричку». Затем повесть «Черно-бурая лиса» о вечных ценностях — дружбе и верности. По ней был снят фильм-спектакль, сценарий к которому писатель тоже сделал сам.

«Я уверен, что всем людям, которые уже стали взрослыми, иногда очень хочется хоть ненадолго вернуться в страну своего детства — в шумный школьный коридор, или в зеленый московский дворик, или в полный всяких чудес Дворец пионеров, — писал Алешковский во вступлении к этой книге. — Вернуться — и снова встретить своих друзей. Но ученые пока еще не изобрели машину времени».

Умер советский писатель Юз Алешковский
Юз Алешковский с сыном
Источник:
www.yuz.ru

А потом появилась самая известная его детская повесть «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» о приключениях первоклассника Алеши Сероглазова, его первого настоящего друга Снежки Соколовой и очаровательного щенка Кыша. Через несколько лет по этой книге сняли фильм и Алешковский написал ее продолжение — «Кыш и я в Крыму».

А через 4 года, в 1979-м, Алешковский эмигрировал в США.

«Я в детстве остался без отца», — вспоминал Алексей, которому пришлось остаться с мамой в Союзе.

Книги Алешковского тогда надолго пропали из магазинов и библиотек, а фильмы, сценарии к которым Юз писал, положили на полку.  «Вот моя деревня», «Происшествие», «Что с тобой происходит?» — в 1980-е вы эти фильмы скорее всего не видели.

Но теперь они к нам вернулись. И пусть сам писатель считал свои книги для детей «сносными рассказиками», на них выросло не одно поколение школьников, которые на примере своих сверстников учатся самым главным ценностям.

«Ребята из моих рассказов очень похожи на моих друзей, — сейчас это звучит как последнее напутствие Алешковского. 

Они верны дружбе, непримиримы к нечестности и несправедливости, а если им не всегда везет, если они иногда ошибаются, то уж с этим ничего не поделаешь — на ошибках мы учимся.

И мне бы хотелось, чтобы ребята из моей книжки стали вашими друзьями и чтобы наша общая дружба помогла вам быть всегда справедливыми, искренними и готовыми совершать добро».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения