Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первые шаги: 7 упражнений, чтобы малыш быстрее пошел сам

Ребенок освоит навыки ходьбы и легче и быстрее, если вы ему в этом немного поможете.

24 сентября 202218
упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Shutterstock.com

Готовность малыша к ходьбе определяется готовностью его мышц и костей к нагрузкам, возникающим в момент, когда он выпрямляется. Для начала ребенку нужно научиться ползать, вставать на колени, опираясь на руки, и сидеть. Чуть позже, между 7-м и 9-м месяцами он уже сможет подниматься, опираясь на руку мамы, а вот самостоятельно стоять малыш будет только в 9–12 месяцев, когда все группы мышц, участвующие в процессе, научатся действовать согласованно. Ходить дети обычно начинают между 1 и 1,5 годами.

1. Начнем с упражнения для укрепления мышц ног: уложив ребенка на спину, сгибайте и разгибайте по очереди то одну, то другую ножку, прижимая их к животу малыша. Выполняйте эти движения 2–3 минуты в 5–8 подходов.

упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Parents

2. Теперь пусть малыш научится чувствовать опору. Возьмите его под мышки и дайте возможность попрыгать, поднимая и опуская так, чтобы от пола он отталкивался сам.

упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Parents

3. Потренируем мышцы спины, которым предстоит удерживать позвоночник малыша во время ходьбы. Поставьте ребенка спиной к себе, левой рукой поддерживайте его под живот, а правой выпрямляйте ножки в коленях. Покажите малышу разложенные перед ним игрушки, пусть он попробует их схватить. Затем помогите ему выпрямиться. Повторяйте это упражнение 3–5 раз.

Почему для развития малыша важно, чтобы перед первыми шагами он освоил искусство ползания? Читайте ответ на этот вопрос в материале «Малыш не ползал, а сразу пошел. Это ненормально?»

упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Parents

4. Чтобы маленький учился вставать сам, покажите ему игрушки, закрепленные на бортике кроватки: любопытство поможет ему быстрее подняться, держась за ее прутья. Через 2–3 недели таких «тренировок» малыш научится крепко стоять на ножках, а чуть позже — и двигаться вдоль перил.

упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Parents

5. Первые шаги. Ребенок стоит на полу. Возьмите его за руки или под мышки, слегка наклоните вперед — пусть попробует шагнуть.

Стоит ли радоваться тому, что ребенок рано пошел? Читайте подробнее в материале «Ранние дети: хорошо ли, если ребенок делает первые шаги до года»

упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Parents

6. Убедитесь, что малыш крепко стоит на ножках, и отойдите от него на расстояние вытянутых рук. Пусть ребенок пойдет вам навстречу. Если все прошло удачно, попробуйте отодвинуться подальше — на 1,5-2 м.

упражнения чтобы ребенок пошел сам
Источник:
Parents

7. И напоследок совет: не торопите события. Малышу потребуется по крайней мере полгода, чтобы освоиться с возможностью путешествовать, опираясь на кого-то или что-то, и двинуться в путь самому.

Видео: Первые шаги.
Мужественная и женственная походка — это важные показатели здоровья ног и от того, как правильно сделает ваш малыш первые шаги, зависит и последующее здоровье не только его ног, но и всего организма.

Неонатологи утверждают, что первая улыбка малыша крайне важна для его развития. Читайте подробнее в материале «Когда новорожденный должен впервые улыбнуться и почему это так важно»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения