Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уход за телом: что утром хорошо, то вечером — вред

Почему не стоит принимать ванну перед сном, а брить ноги лучше по утрам? Все дело в биоритмах. Составляем график по уходу за собой таким образом, чтобы это приносило больше пользы.

29 июня 20201
Уход за телом в домашних условиях
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Утром лучше всего:

ПРИНИМАТЬ ДУШ

Для многих утренний душ является незаменимым будильником. И это правильно. Он не только бодрит и тонизирует, но и смывает продукты ночной жизнедеятельности клеток (за ночь на поверхность кожи выводятся токсины и шлаки). Утренние водные процедуры — идеальное время и для бритья ног. Дело в том, что вечером кровяной поток увеличивается, и при порезе кровь будет идти значительно дольше.

ЗАЩИЩАТЬ КОЖУ

Утром нам также важно позаботиться и о безопасности кожи. Днем клетки кожи противостоят внешним агрессорам и запускают в действие естественные защитные механизмы. Задача дневных кремов — оградить нас от ультрафиолета, загрязнений, сухого воздуха и предотвратить фотостарение (пигментацию, морщины, сухость). С этой миссией на отлично справляются «бойцы невидимого фронта»: SPF фильтры и антиоксидантные комплексы с витаминами, минералами и кислотами.

НАНОСИТЬ МАКИЯЖ

У «жаворонков» больше шансов добиться стойкого макияжа. Работа сальных желез достигает своего пика к полудню. В это время кожа выделяет много себума (кожного сала), и мейкап ложится хуже всего. Чтобы сократить выделение кожного сала и продлить жизнь макияжу, на предварительно очищенную кожу нанесите средство для сужения пор. Для удаления жирного блеска в течение дня держите под рукой матирующие салфетки и минеральную пудру. Легкие дымки для лица не только зафиксируют макияж, но и освежат и наполнят кожу едва уловимым ароматом.

Уход за телом: что утром хорошо, то вечером — вред
Источник:
Getty Images

Днем лучше всего:

ДЕЛАТЬ РАССЛАБЛЯЮЩИЙ МАССАЖ

Наверняка вы не раз замечали, что в промежуток между 14 и 15 часами обычно «клюете носом». Оказывается, это состояние сонливости, (которое, между прочим, никак не связано с тем, что мы съели за обедом) психологически запрограммировано. Во многих странах испокон веков люди прислушиваются к своему организму и отправляются в это время на сиесту. А нам в эти часы остается побаловать себя спа-процедурами, успокаивающих тело и разум. Что тоже, согласитесь, неплохой вариант.

БОРОТЬСЯ С ВЫПАДЕНИЕМ ВОЛОС

Выпадение и рост волос естественным образом подчинены биоритмам волосяного фолликула. Так же как и сальные выделения, гормон, способствующий потере волос, очень активен к концу утра. Таким образом, средства против выпадения волос, которые призваны тормозить его действие, лучше использовать в полдень.

ПРИНИМАТЬ ВАННУ

В противовес сложившемуся мнению принятие ванны перед сном не способствует засыпанию. С точностью да наоборот! На самом деле сон наступает при низкой температуре тела. Если вы любите понежиться в ванной, лучше делайте это до ужина (до 19.00). Иначе есть шанс заработать бессонницу.

Уход за телом: что утром хорошо, то вечером — вред
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Вечером лучше всего:

ОЧИЩАТЬ КОЖУ

Ночью активируется выделительная функция кожи. Важно, чтобы макияж не забивал поры и не мешал коже избавляться от всего лишнего. Да и средства ухода смогут проникнуть в глубокие слои только при условии хорошо очищенной кожи. He забывайте тщательно снимать тушь: накрашенные ресницы более хрупкие и часто ломаются во сне. Для «генеральной уборки», (которую лучше проводить не чаще 1-2 раз в неделю), подойдут отшелушивающие средства с альфа-гидрокислотами (AHA). Они улучшают кожное дыхание и активизируют регенерацию клеток. Помните, что они повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Именно поэтому, во избежание появления пигментных пятен и ожогов, их нужно наносить на ночь, когда вы не подвергаетесь воздействию солнца.

ВОССТАНАВЛИВАТЬ КОЖУ

Ночью (между 1 ночи и 4 утра), когда мы спим, клетки кожи трудятся на благо нашей молодости. В темное время суток эти «трудоголики» запрограммированы на восстановление, чтобы, днем наша кожа снова была готова к самозащите. Чтобы помочь коже восстановить силы, не пренебрегайте ночными кремами с ретинолом, растительными маслами (масло Карите и экстрактами, и anti-age компонентами.

ЗАБОТИТЬСЯ О ВЕКАХ

Любые средства для зоны вокруг глаз лучше наносить за 1,5-2 часа до сна. Так крем лучше впитается. Более того, средство активно проникает в кожу тогда, когда мы моргаем и веки находятся в движении. В состоянии покоя, когда мы спим, компоненты крема «застаиваются» и на утро мы получаем мешки под глазами. К тому же, деятельность активных компонентов крема вызывает приток крови к коже. Если в этот момент лечь, то микроциркуляция может нарушиться, что спровоцирует появление отеков. Если мы наносим много средства, и не удаляем салфеткой его излишек, то в течение ночи из него испаряется вода и он превращается в пленку. Эта пленка способствует дополнительному разогреву тканей и препятствует дыханию клеток, снова вызывая отеки.

УХАЖИВАТЬ ЗА ВОЛОСАМИ

Вечером и в течение всей ночи клеточная активность и проницаемость кожного покрова головы наиболее велика. Не зря многие производители создают несмываемые средства, которые нужно оставлять «работать» до утра. Кстати, результат от использования этих продуктов заметен практически сразу же после «головомойки». Людям, страдающим от алопеции (поредение волос, облысение), трихологи рекомендует использовать препараты, стимулирующие рост волос, также на ночь.

УСТРАНЯТЬ ЦЕЛЛЮЛИТ

Утром организм включает систему, насыщающую его энергией для сжигания жиров. Вечером, напротив, наше тело готовится к сохранению жиров, нажитых за день. В наших интересах не забывать наносить антицеллюлитный крем перед сном, чтобы нейтрализовать ночной метаболизм жировой клетки. Пока мы спим, он расщепляет жиры и «реставрирует» нашу кожу.

Больше полезных материалов по уходу за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения