Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Госдуме предложили использовать маткапитал как вклад

Депутаты хотят расширить способы использования пособия

20 июня 2023

По данным статистики Социального фонда России (СФР), 20,7% семей не используют материнский капитал, так как не могут найти подходящую цель для его использования. В итоге такое далеко не маленькое пособие остается невостребованным, притом что на текущий момент родители ребенка могут нуждаться в денежных средствах.

В Госдуме предложили использовать маткапитал как вклад

Сотрудники Госдумы отмечают, что это еще и бьет по бюджету страны, ведь неиспользованный маткапитал индексируется каждый год. Материнский капитал индексируют каждый год 1 февраля независимо от даты выдачи сертификата. Если пособие не использовано или потрачено частично, остаток суммы увеличивается на установленный процент. По итогам только 2022 года на индексацию материнского капитала было потрачено из бюджета 96,2 млрд рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила вице-премьеру Татьяне Голиковой инициативу, по которой маткапитал можно будет размещать их на долгосрочные депозиты (сроком на пять лет) с возможностью пролонгации в аккредитованных СФР и Минфином РФ банках. Если же граждане откажутся от пролонгации вклада, то средства могут быть возвращены обратно в СФР для использования на предусмотренные законом цели.

Яна Лантратова объясняет свою инициативу тем, что проценты по вкладу будут служить материальной поддержкой для семей и при этом снимутся дополнительные расходы из госбюджета на индексацию маткапитала.

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов назвали инициативу заслуживающей обсуждения.

«Интересное предложение. Его нужно обсуждать с участием Минфина, ЦБ и Минтруда с пониманием того, что может потребоваться корректировка законодательства. Надо проанализировать, сколько средств тратится сегодня на индексацию», — сообщил «Известиям» глава комитета Ярослав Нилов. Но депутат также уточнил, что в этой инициативе есть определенные риски, так как процент по вкладу может быть слишком низким и не покроет годовую инфляцию. К тому же большинство банков — коммерческие, и для этого нужно регулировать их деятельность, чтобы избежать потери материнского капитала.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения