Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Испании создали приложение для распределения обязанностей по дому

Наши хозяйки были бы в восторге

23 мая 2023
В Испании создали приложение для распределения обязанностей по дому
Источник:
© Kelsey Ann Rose

Пока в России многие супружеские пары спорят, кто должен мыть посуду, выбрасывать мусор и гладить белье, в Испании запустят приложение для равномерного и справедливого распределения обязанностей. Его производством занимается Министерство по вопросам равенства, которое хочет с помощью программы убедиться, что испанские мужчины не отлынивают от домашней работы.

В чем суть приложения? В нем каждый член семьи отмечает, какие дела в быту он выполнил в течение дня. Принцип работы будет напоминать приложение Splitwise, в котором группы людей могут правильно распределять стоимость купленной еды или другие расходы.

Взять, например, такую очевидную вещь, как мытье посуды. Ее легко выделить, указав, сколько времени на это ушло. Но есть неучтенные дела по дому, на которые многие мужчины не обращают внимание, например, помочь ребенку собрать игрушки, разработать меню на следующий день и купить все необходимые ингредиенты или обсудить в родительском чате, какой наряд принести ребенку на утренник. А ведь в совокупности эта работа по дому отнимает много времени. По заявлениям создателей приложения, в нем можно будет отметить все эти заботы по дому.

В Испании создали приложение для распределения обязанностей по дому

Несмотря на то, что в Европе давно говорят о равных правах между мужчинами и женщинами, до сих пор домашние обязанности распределяются неравномерно. Прекрасный пол тратит на эту работу гораздо больше времени, отметила на заседании Комитета ООН Анджела Родригес, заместитель главы испанского министерства по вопросам равенства. Причем, перевес очень существенный.

Согласно опросу Национального статистического института Испании, в Испании 45,9% женщин выполняют большую часть работы по дому, а мужчины — только 14,9% мужчин.

Заявив о выпуске приложения, Родригес также подчеркнула: «Всех тех, кого обижает приложение для домашних дел, на самом деле обижает возможность того, что им придется начать вносить свою лепту дома».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения