Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мыть посуду, принимать душ и еще 3 вещи, которые нельзя делать во время грозы

Спасаясь от грозы, мы стараемся укрыться дома, но и там нас может подстерегать опасность. Убедитесь, что вы и ваши дети знаете, чего нельзя делать, находясь в помещении.

1 июня 20215

В мегаполисах грозы, особенно с молниями, случаются чаще, чем на открытых пространствах. Это связано с тем, что температура воздуха в городах на несколько градусов выше, чем в пригороде, из-за чего там образуется приток тяжелой и низкой облачности. Вторая причина «притяжения» грозового фронта — избыток частиц аэрозолей, обусловленный обилием выхлопных газов и работа множества электроприборов, включая холодильники, кондиционеры. Ну и, наконец, влияют высотные здания, нарушающие атмосферное движение.

чего нельзя делать в грозу
Источник:
JGI / Tetra images / Getty Images

Нельзя открывать окна

Кто-то в погоне за свежестью, другие — стремясь запечатлеть на телефон ливень, гром и молнию, распахивают окна настежь. Это табу: с порывами ветра в жилище может проникнуть шаровая молния, или же обычная ударить в этот момент, особенно, если в руках у вас гаджет. Минимум — испуг и загоревшиеся занавески, но может дойти и до серьезных травм и даже летального исхода, если электрический разряд придется на человека. Также должны быть закрыты двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, чтобы не проник незваный гость — шаровая молния.

Светящийся шар, перемещающийся по воздуху, — редкое, малоизученное, но очень опасное явление. Весь ужас в том, что взрывается шаровая молния при столкновении с твердыми предметами, а передвигается очень быстро, достаточно малейшего колебания воздуха. Если она влетела к вам домой, вы должны, задержав дыхание, очень медленно и плавно, по шагу, покинуть комнату. 

Нельзя держать электроприборы включенными

Обратите внимание: речь идeт не о работе приборов во время грозы, а в принципе о том, что блоки питания и штекеры необходимо вытащить из розетки, пока бушует стихия. В противном случае разряд молнии и последовавший за ним скачок напряжения в сети легко выведет включенные приборы из строя. Однако постарайтесь обесточить приборы ещe до разгара грозы, велика вероятность получить удар током, если решите сделать это на пике.

Что делать, если бытовая электротехника все-таки перегорела? Роспотребнадзор рекомендует:

  1. Зафиксировать факт резкого скачка напряжения в соответствии с действующим законодательством РФ (раздел 10 правил), подсчитать и подтвердить документально убытки. Подтверждением этому будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными и торговыми организациями.

  2. Установить ответственное лицо и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке. Это могут быть юрлицо или ИП, предоставляющие коммунальную услугу.

  3. Предъявить претензию причинителю вреда.

  4. При отклонении претензии или отсутствии ответа предъявлять иск в суд.

Нельзя прикасаться к металлическим предметам

Сила грозы зависит от температуры воздуха: чем она выше, тем непогода мощнее. Коммуникационные и газовые трубы, стояки — это все потенциальная опасность даже при слабых раскатах. Известны случаи, когда люди получили мощный разряд тока, прикоснувшись или прислонившись к ним во время грозы. По этой же причине не стоит звонить по мобильному телефону, в нем много металлических деталей.

мыть посуду в грозу
Источник:
Getty Images

Нельзя принимать душ и мыть посуду

Если молния попадет в дом или недалеко от него, разряд может пройти и по водопроводным трубам, а вода и металлическая сантехника — отличные проводники тока. Во избежание последствий лучше дождаться окончания грозы, и только потом идти в душ или браться за посуду.

Опасность всего вышеперечисленного не страшна, если дом снабжен молниеотводом (при условии, что он правильно смонтирован и проверяется на исправность). Если же нет, вероятность попадания молнии и последствий в виде пожаров и травм возрастает. Поэтому лучше перестраховаться и научить правилам безопасности детей.

Гроза застала на улице?

  • Выключите и уберите мобильный телефон, не используйте зонт и другие предметы с металлическими деталями.

  • Если занимались спортом (турники, велосипед и т.п.), отойдите от этих предметов как можно дальше.

  • Постарайтесь зайти в помещение или сесть в автомобиль — не заводите, просто переждите.

  • На открытом пространстве лучше сесть и обхватить ноги руками, не стоять и не ложиться плашмя. Выбирайте место в низине, овраге. Нельзя находиться у воды или у высоких деревьев.

Знаете ли вы, что…

…во время грозы вырабатывается энергия, которую можно сопоставить разве что с ядерным зарядом — порядка 20 килотонн;

…около 80% молний всего земного шара приходится на экватор и тропики;

…обычно грозы начинаются в послеобеденное время, а на рассвете — реже всего;

…гром отчeтливо слышен на расстоянии до 20 километров от источника звука;

…ударной волной грома может выбить окна;

…молния может попасть несколько раз в одно и то же место, причeм даже в человека. Американец Рой Салливан занесен в Книгу рекордов Гиннесса — он пережил семь ударов молнии с 1942 по 1977 год и остался живым и невредимым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения