Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Канаде секс без презерватива без согласия женщины признали преступлением

И это новый юридический прецедент.

3 августа 20223
В Канаде секс без презерватива без согласия женщины признали преступлением
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Коротко о деле. Мужчина во время секса не надел презерватив даже после того, как его партнерша настояла на этом. Имя заявительницы не разглашается, но она подала на Киркпатрика в суд.

Женщина познакомилась со своим кавалером в 2017 году в интернете. На одном из свиданий они дважды занялись сексом. В первый раз Киркпатрик использовал средства защиты, но во второй раз проигнорировал просьбу партнерши. При этом заявительница не подозревала об обмане, так как в тот момент, когда мужчина отвернулся к прикроватной тумбочке, она была уверена, что он взял презерватив.

После того, как полиция обвинила Киркпатрика в сексуальном нападении, судья Британской Колумбии оправдал его. Он объяснил свое решение тем, что нет никаких свидетельств того, что обвиняемый склонил женщину к сексу обманом.

Однако пострадавшая подала апелляцию в суд Британской Колумбии, и на этот раз он встал на сторону женщины. Тогда МакКензи Киркпатрик обжаловал это решение в Верховном суде. Верховный суд снова принял сторону заявительницы. Ее поддержали пятеро судей, против проголосовали четверо.

Секс с презервативом и без него — это принципиально и качественно разные формы физических прикосновений. Истец, который соглашается на секс при условии, что его партнер наденет презерватив, не дает согласия на секс без презерватива.

Таким образом суд постановил, что половой акт без средства контрацепции в юридическом аспекте имеет принципиальное отличие от секса с презервативом. Использование презерватива в качестве условия согласия может быть частью «рассматриваемой сексуальной активности» (такое определение есть в Уголовном кодексе Канады).

Решение может создать новый юридический прецедент по вопросам согласия и сексуального насилия.

В интервью журналу The New York Times адвокат Фил Кот заявил, что «из этого решения следует, что мужчины должны быть уверены, что со стороны женщины есть активное и заинтересованное согласие на секс без презерватива. Если вы не уверены, вы должны спросить».

Между тем, в в Великобритании и Швейцарии уже были прецеденты, когда мужчин осуждали за снятие презерватива во время полового акта.

А теперь вспомните, как часто вы слышали фразу от мужчины: «Ой, не люблю в презервативах, давай без него?!» Но в случае нежелательной беременности или заболевания ответственность будет нести только один партнер — женщина. Именно потому вышеописанный кейс столь любопытен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения