Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»

Рассказываем, какие сказки признаны лучшими среди книг для дошкольников

10 мая 2023

Принцесса Беатрис 9 мая посетила на 10-ю по счету книжную премию «Оскар» в ресторане the Ivy в центре Лондона. С самого ее основания внучка королевы Елизаветы II стала ее патроном и не пропустила ни одной церемонии.

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»
Источник:
Legion Media

Премия проводится ежегодно и поддерживается Amazon и Evening Standardе. Она основана в память о трехлетнем мальчике Оскаре Эштоне, умершем от невыявленного заболевания сердца в декабре 2012 года. Премию создали его родители Джеймс Эштон и Вивека Алвестранд, так как у их сына было богатое воображение, и он очень любил придумывать разные истории о волках и огненных звездах. В ней принимают участие иллюстрированные книги для детей дошкольного возраста. Победитель получает приз в размере 10 000 фунтов стерлингов.

Так кто же победил в 2023 году и какие книги были номинантами на лучшие произведения для детей? Познакомим с ними чуть ближе (многие из них, к сожалению, не переведены на русский).

«Мальчик с цветами в волосах» Джарвиса

Джарвис родом из Манчестера, и эта прекрасная, ярко иллюстрированная книга — не первая его работа. До победы в книжном «Оскаре» из-под его пера вышли книга о счете «Эта маленькая свинка» и издание «Большие, страшные зубы Алана».

«Мальчик с цветами в волосах» затрагивает темы болезней и других трудностей так, чтобы не травмировать маленьких детей.

Главный герой Дэвид — мальчик, у которого буквально растут в волосах цветы. Он нежный и отзывчивый ребенок, вместе с другом, как все, ввязывается в приключения. Но однажды он приходит в школу в шляпе и ведет себя странно. Когда он снимает головной убор, оказывается, что его яркие лепестки опадают. Вместо цветов его голову покрывают колючки. Друзья не отворачиваются от него, а пытаются выяснить причину столь кардинальной перемены.

«Билли и пираты» Нади Ширин

«Билли и пираты» — это продолжение книги «Билли и чудовище», которая в России названа как «Умница и чудовище». В ней мало текста, но зато много красочных иллюстраций, которые заинтересуют 3-4-летних детей. К слову, эти иллюстрации создавала автор книги.

Главные герои — девочка Билли и ее забавный рыжий кот Толстяк находят таинственный ключ в бутылке и должны передать его Кракену Кевину. В своих приключениях ребята столкнутся с опасным капитаном пиратов Хоулом и будут плавать в море, полном поющих русалок и липких ирисок, поедающих акул.

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»

Надя Ширин: Умница и чудовище.

Редакция «Вилли Винки», 2019 год.

Страниц: 32 (Офсет).

КУПИТЬ

Can I Play? Никола Киннир

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»

Замечательная книга, картинки которой выполнены в стиле карандашных рисунков, рассказывает историю сварливого пса Джорджа. Он живет в гордом одиночестве на острове, и его все устраивает. Но в какой-то момент в его жизни появляется веселая девочка-тюлень Галька и решает нарушить его идиллию. Тюлень мечтает подружиться с псом, но он не разделяет ее восторга. Сможет ли эта странная парочка стать друзьями?

История рассказывает о том, как заводить знакомства, даже если кажется, что вы разные и не сможете найти общий язык.

«Фрэнк и Берт» Криса Нейлора-Баллестероса

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»

Лис Фрэнк и медведь Берт — лучшие друзья. И они остаются ими даже тогда, когда сталкиваются с сильными разногласиями. Например, когда приятели играют в прятки, крупного Берта сложно не заметить за деревом, и Фрэнку каждый раз приходится подавлять в себе желание победить, чтобы подыграть товарищу, якобы его так непросто найти. На то она и дружба!

У этого автора есть и другие иллюстрированные книги, и всегда в его повествовании картинки играют главную роль, позволяя самым маленьким читателям понять сюжет без знания алфавита.

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»

Крис Нейлор-Баллерстерос: Из ниоткуда.

Издательство: Поляндрия, 2021 год.

Страниц: 32 (Мелованная).

КУПИТЬ

«Проблемы с чайником: приключение утки и крошечной лошади» Морага Худа

В Лондоне выбрали победителя книжного «Оскара»

Это смешная, местами до абсурда, книга цепляет многих американских и британских детей. Она идеально подходит для чтения вслух.

Внутри чайника Утки кто-то или что-то живет. Кто они? Чего они хотят? Как мы их вытащим? Не бойся, Утка, к тебе на помощь идет лучшая подруга Крошечная Лошадь. Она поможет разобраться с этим загадочным чайником.

«Геккон и Эхо» Рэйчел Брайт и Джима Филда

Книга с очень сочными иллюстрациями показывает яркий тропический мир. Но не это главная нить сюжета. В книге, написанной в виде стихов, геккон Голди наслаждается тем, что она — звезда. С утра до ночи она снимается в шоу, не замечая мира вокруг себя.

В какой-то момент игра идет не по плану, и только тогда Голди замечает, что рядом есть друзья и другие вещи, которые поважнее славы. Она понимает: когда вы относитесь к миру с любовью, любовь отзывается эхом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения