Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России дети старше 15 лет смогут сделать прививку от коронавируса без согласия родителей

Разрешение подростку не понадобится, но и против воли вакцинировать его не смогут. Вакцина для ребят от 12 лет уже зарегистрирована и появится в поликлиниках до Нового года.

24 ноября 20211
Подростки в России смогут привиться от коронавируса без разрешения родителей
Источник:
Getty Images

24 ноября в России официально зарегистрировали вакцину для подростков. Ее, на основе «Спутника V» создал Центр им. Гамалеи. По сути, это та же вакцина, но ее концентрация по сравнению со взрослой снижена в 5 раз. Получить защиту от коронавируса смогут ребята от 12 до 17 лет.

Об этом на совещании с Владимиром Путиным рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Вакцина, по ее словам, уже прошла все необходимые испытания. В гражданский оборот она поступит «при благоприятном исходе» в конце декабря 2021 года.

«Хочу обратить внимание, что в соответствии с федеральными законами профилактические прививки детям проводятся до 15 лет при наличии согласия одного из родителей», — напомнила Голикова.

То есть, ребятам от 12 до 15 лет разрешение сделать прививку должны дать родители. Но если подростку уже исполнилось 15, он имеет право сам принять такое решение. Или наоборот, осознанно отказаться от вакцинации.

Вопрос, который теперь волнует родителей: нужны ли будут детям, когда им разрешат прививаться, сертификаты и QR-коды. Пока что это неизвестно. Однако Минздрав и Минпросвещения неоднократно подчеркивали: вакцинация детей будет добровольной, а вопрос допуска на занятия только привитых школьников даже не обсуждается.

Кстати, на этом же совещании Владимир Путин заявил, что пора разрабатывать вакцину и для совсем маленьких — от 2 лет и поручил правительству профинансировать исследования. Тем более, что дети сейчас болеют чаще и тяжелее.

«У нас 30 тысяч детей принимают медицинскую помощь сейчас», — пояснила Татьяна Голикова

Глава государства отметил: он обсуждал с Главным санитарным врачом Анной Поповой, что лучше для детей, переболеть или привиться. Руководитель Роспотребнадзора считает, что вакцинация лучше, так как последствия болезни непредсказуемы.

А вы разрешите своему ребенку привиться?

  • 12.5%
    Да, считаю, что это необходимо.
  • 87.5%
    Нет, я против! Запрещу в любом возрасте.
  • 0.0%
    Он разумный человек, пусть сам решает.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения