Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России теперь будут праздновать свой собственный день отца

Указ о его учреждении подписал президент Владимир Путин.

4 октября 20212
В России теперь будут праздновать свой собственный день отца
Источник:
Getty Images

До сих пор у нас в стране праздновали только наш, российский День матери — в последнее воскресенье ноября. Он был учрежден еще в 1998 году.

День отца же официальным праздником не был. Многие ориентировались на западную дату — третье воскресенье июня.

Идею неоднократно озвучивала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Впервые об этом заявили на первом Всероссийском форуме отцов в Екатеринбурге.

«Я считаю,  важно на государственном уровне подчеркнуть роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей, в сохранении семьи, сохранении России, — говорила уполномоченный по правам ребенка. — Если День отца станет всероссийским праздником, это, безусловно, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, станет символом гармоничного подхода к вопросам защиты семьи.

Это будет не только  большим подарком для наших пап, да и просто станет еще одним поводом собраться всей семьей за одним столом, сказать нашим папам еще раз «спасибо»».

Теперь же указ подписан — «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей» учрежден российский День отца.

Отмечать его будут в третье воскресенье октября за месяц до празднования дня матери. Начнут уже в этом году — праздник выпадает на 17 октября.

«Появление такого праздника, за который отцовское сообщество нашей страны выступает на протяжении нескольких лет, будет способствовать повышению статуса отцовства, признанию заслуг мужчин, достойно воспитывающих детей», — уверен руководитель Совета отцов Андрей Коченов.  

Почему именно эта дата?

Как объяснили в Совете отцов, это отсыл к князю Дмитрию Донскому, который считается покровителем отцовского движения. Помимо всех его ратных достижений, он был еще и многодетным отцом — 12 детей! Его день рождения — 12 октября.

«Кроме того, празднование Дня отца за месяц до Дня матери вызовет в сознании россиян логический ассоциативный ряд: свяжет два нераздельных понятия — отец и мать», — уверены в Совете отцов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения