Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хорошая мама или маньяк: в какие крайности мы впадаем, заботясь о детях

У каждой мамы есть свои непреложные правила. Одни строго следят за распорядком дня, другие всеми силами борются с микробами, третьи разрабатывают правильную схему питания.

22 мая 20211

Хорошо это или плохо, мы решили выяснить у нашего эксперта. Но сначала — несколько реальных историй реальных мам.

хорошая мать
Источник:
Getty Images/Vetta

Анастасия, 30 лет, остеопат, мама 3-летнего Саши и 5-летнего Димы

«Я всегда говорю: дети должны правильно питаться, a родители — внимательно за этим следить. Особенно сейчас, когда развелось столько фастфудов и вредных для здоровья продуктов. Пичкать детей шоколадками и концентратами? Какая дикость! Мои дети любой шоколадке предпочтут вкусный овощ, потому что знают, сколько всего полезного в нем содержится. Но для этого нам с мужем пришлось постараться.

Мы с ним изобрели для наших мальчиков что-то вроде таблицы-меню: разделили большой белый лист на семь частей по количеству дней в неделе и вносим в них список блюд на каждый день, который по субботам составляем всей семьей. К блюдам мы пририсовываем те продукты, из которых они состоят. Это очень познавательно, к примеру, сейчас дети уже знают, какой продукт содержит полезную клетчатку, a какой — вредный холестерин.

Попутно мы изучаем биологию: как и где растут фрукты, овощи и злаки. A еще дети знают, как делают макароны или пекут хлеб. Знают, что любую пищу, даже кашу, нужно тщательно пережевывать, чтобы желудок и животик не заболели. Для них это и игра, и обучение одновременно.

Хотя сама я, конечно, не диетолог, a потому мне пришлось записаться на прием к специалисту, и он научил меня, как сделать питание здоровым и сбалансированным. По его совету я стараюсь использовать исключительно биопродукты.

Но, к сожалению, моих подруг мало беспокоит, чем питаются их дети. Они им постоянно то леденец суют, то шоколадный батончик. Когда мы бываем у них в гостях, на моих детей, это, разумеется, тоже распространяется. Я как могу стараюсь этому воспротивиться, и часто возникают конфликтные ситуации. Но сейчас мы и из них нашли выход: я просто взяла да и объяснила своим мальчикам, что они не должны брать еду у чужих людей, даже у подруг собственной мамы. Подруги говорят, я перегибаю палку, но мне всего лишь хочется, чтобы мои дети были здоровы».

Вероника, 27 лет, бухгалтер, мама 6-летнего Кости, 5-летней Кати и годовалого Максима

«Купание в нашей семье превратилось в особый ритуал. Каждый вечер я набираю в ванну теплую воду, развожу в ней нежную пенку и усаживаю туда своих малышей. Всех троих. Они резвятся в воде, плещутся, и я сама радуюсь с ними, как ребенок. А сколько у нас в ванной резиновых игрушек! Целый зверинец. Еще я купила каждому по пластмассовому кораблику, так что есть во что поиграть. Мыло у нас тоже непростое — разноцветное, в форме рыбок. Когда ребята напрыгаются в воде, я рассказываю им сказки о неведомом подводном мире, о русалочках и тритонах. Поэтому ванна для них — настоящее развлечение, и они каждый день с нетерпением ждут его».

как купать новорожденного
Источник:
Getty Images/Hero Images

«Я счастлива, что мне удалось привить детям любовь к чистоте. Гигиена для меня — прежде всего. Недавно старшие сами проявили инициативу и каждое утро, перед тем как идти в детский сад, начали принимать душ. А я чищу им зубки, дети еще маленькие, и мне кажется, у них самих это не очень получается. Я горжусь своими малышами, сказку „Мойдодыр“ им читать не приходится, они у меня и так чистенькие. От них всегда пахнет мылом и шампунем.

Почти все шкафы у меня забиты мягкими махровыми полотенцами, что очень не нравится мужу и свекрови, они считают, я делаю все, чтобы вырастить из детей неженок. А когда я купила каждому из малышей по флакону туалетной воды, вообще перестали со мной разговаривать. Меня это очень обижает. Они не понимают, как важна гигиена в жизни ребенка.

Я сама выросла в многодетной семье, моя мама целыми днями пропадала на работе, а когда возвращалась домой, руки до нас, детей, у нее просто не доходили. Помню, я приходила в класс в несвежих манжетах, мятом платье. А мои одноклассники всегда выглядели как картинки, и мне было очень за себя стыдно, я чувствовала себя так, словно была хуже всех. Не хочу, чтобы мои дети когда-нибудь испытали что-то похожее».

Мария, 28 лет, дизайнер, мама 2-летнего Павлика

«Микробы — самые маленькие, но самые злобные создания на свете. Как только о них подумаю, бросает в дрожь. Наверное, эта фобия досталась мне от какого-нибудь предка-чистюли, но она определила мой подход к воспитанию Паши».

Опасные микробы
Источник:
Getty Images


«Когда он родился, я с огромным усердием принялась стерилизовать все соски, бутылочки и погремушки. Я застилала чистой калькой стол, на котором их обрабатывала. Муж считал мою приверженность к стерильной чистоте бессмысленной. Ему казалось, я трачу на нее уйму времени и усложняю жизнь себе и другим. Когда сын подрос, в сосках и погремушках отпала необходимость, и я впала в другую крайность: начала ему часто мыть ручки. Мне становилось дурно от одной только мысли о тех микробах, которых он мог нахвататься на улице и в туалете. Ведь так можно заработать гастроэнтерит. Я и в садик не стала Пашу отдавать. Дети там ползают по грязному полу, сосут одни и те же игрушки, и никому до этого и дела нет. Я каждое утро мою в доме полы, a гостей в обуви дальше порога не пускаю.

Муж считает, что такое воспитание на пользу ребенку не идет, a я маниакально одержима чистотой. Меня это немного беспокоит».

Мария Колосова
Психология

детский психолог, кандидат психологических наук

Неопределенность — одно из самых неприятных переживаний, и каждому из нас не раз приходилось с ней бороться. Одни считают, что она дает возможность усвоить что-то новое, а другие панически ее боятся, потому и превращают жизнь в набор ненужных правил. Причем не только свою жизнь.

Представим такую ситуацию. Человек четко выводит для себя одно или несколько правил и заставляет себя и всех тех, кто от него зависит, строго им следовать. И тогда возникает иллюзия — человек сам распоряжается своей жизнью, в которой отныне нет места никаким непредвиденным ситуациям и неопределенности.

Все эти ситуации имеют один корень. Они прежде всего — попытка каждой из трех мам доказать: «Я хорошая мама» и застраховать себя от неопределенности. А если мамы сами не сильны в какой-то области, не беда — всегда можно проконсультироваться со специалистом, хотя бы с тем же гастроэнтерологом. А тот подтвердит: микробы действительно существуют и с ними нужно бороться. Ведь это его работа. Изобретя свой набор правил, мама каждый вечер может со спокойной душой ложиться спать, ведь вымыла своему чаду ручки ровно 37 раз или выжала 5 стаканов яблочного сока. Сегодня она заслужила пятерку, мысль об этом греет ее. К сожалению, она забывает, что мир взрослых — это не школа и оценок в ней уже давно не ставят.

Сила заклинаний

Ни одна женщина не знает, как быть идеальной матерью. Но при этом вся ответственность за самое любимое и дорогое — ребенка — ложится только на нее. А вдруг ошибка? Маме становится страшно, и она пытается загнать страх глубоко в себя. Для этого она придумывает всевозможные заклинания: «Ванна каждый день — и все будет хорошо». И страха как не бывало. Разве может что-то случиться с ребенком, от которого хорошо пахнет, который правильно питается и вовремя ложится спать? А главное, за всем этим маме совсем не сложно проследить.

А вот принять ребенка таким, какой он есть, или позволить ему самому выбирать, английский ему учить или географию, задачка под силу не каждой. Заставляя ребенка делать то, что нужно, а не то, что он хочет, родители борются только с собственными страхами. К воспитанию малышей, к развитию в нем творческой личности хороший или плохой запах, отказ от шоколадок и леденцов не имеют никакого отношения. Чем больше ребенок страдает от навязанных ему правил, тем меньше шансов у него в будущем себя проявить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения