Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вкусно, как в детском саду: рецепт гуляша из говядины с томатной подливой

Продолжаем нашу рубрику с любимыми детскими блюдами

20 февраля 2024
Вкусно, как в детском саду: рецепт гуляша из говядины с томатной подливой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Говядина в детском рационе остается одним из важных продуктов для получения белка, железа и витамина B12. Все они крайне необходимы для предотвращения анемии — состояния, при котором в организме недостаточно гемоглобина, в результате чего ребенок становится вялым, апатичным, чаще болеет и выглядит очень бледным.

Лучший способ накормить ребенка говядиной — сделать аппетитный гуляш с подливой, который идеально подойдет к любому гарниру: картофельное пюре, гречка, макароны. Именно такой рецепт входит в обязательное меню в детском саду. Достаточно готовить это блюдо раз в неделю, чтобы внести разнообразие в рацион ребенка и восполнить нехватку гемоглобина.

Особенность блюда заключается в том, что подойдет практически любое мясо коровы — от готового набора для гуляша с жиром до мякоти без жира. Здесь вопрос только в вашем вкусе и ассортименте в магазине. Также в гуляш обязательно идут морковь и лук, так как они дают мясу сочность и яркий вкус. Но в варианте из детского сада морковь не нарезают крупными кусками, так как многие дети откладывают овощ в сторону, а натирают на терке.

Гуляш из говядины, как в детском саду
5,0

Рецепт гуляша из говядины с томатной подливой, как в детском саду

Время приготовления
50 мин.
Рецепт на
3 персоны
Кухня
Венгерская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

говядина

500 г

лук репчатый

1 шт.

морковь

1 шт.

Томатная паста

2 ст.л.

мука пшеничная

1 ст.л.

вода

300 мл

масло растительное рафинированное

1 ст.л.

соль любая

0,3 ч.л.

травы прованские

3 щепотки
Способ приготовления
1

Подготовьте ингредиенты: выберите говядину без костей, промойте ее и нарежьте крупными кусочками длиной примерно 5 см. Лук мелко нарежьте (но сильно мельчить не стоит), морковь натрите на крупной терке.

2

На сильно разогретую сковороду налейте ст. ложку растительного масла и выложите нарезанное мясо. Обжарьте его в течение 3-5 минут минут. Мясо должно слегка поджариться, но не дойти до полной готовности.

3

Лук и морковь добавьте в сковороду к мясу и обжарьте в течение двух минут. Овощи дадут сок и появится яркий аромат блюда.

4

В отдельной емкости добавьте муку, влейте холодную воду и добавьте томатную пасту, тщательно перемешайте, чтобы не оставалось комочков муки. Залейте этим соусом мясо в сковороде и доведите до кипения. Добавьте соль и прованские травы. Накройте сковороду крышкой и тушите на слабом огне 30-40 минут, чтобы мясо стало мягким. При желании в момент подачи можете посыпать мелко нарубленной зеленью.

Оцените рецепт:

Сковорода Elan Gallery

Сковорода Elan Gallery
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения