Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Роды были 3 месяца назад — почему шрам от эпизиотомии все еще болит?»

Что-то пошло не так, если спустя такое количество времени послеоперационный шрам все еще ноет. На вопрос нашей читательницы отвечает врач акушер-гинеколог.

19 февраля 20211
«Роды были 3 месяца назад — почему шрам от эпизиотомии все еще болит?»
Источник:
SolStock/Getty Images

Прошло уже три месяца после эпизиотомии, а шрам от нее все еще болит. С чем это может быть связано?

Татьяна, г. Тюмень

Наталья Цалко

акушер-гинеколог

Необходимость в рассечении промежности (эпизиотомии) при появлении малыша на свет возникает, если процесс надо ускорить или рождение головки может вызвать у мамы разрыв тканей промежности. Эта акушерская операция относится к числу самых распространенных: ее делают в 20-50% естественных родов. С ее помощью удается намного снизить число родовых травм, причем не только у мам, но и у малышей.

Бытует мнение, что «естественные» разрывы промежности заживают легче разрезов при эпизиотомии. Это не так: разрыв гораздо опаснее, прежде всего из-за своей непредсказуемости. Он может пойти в глубину, нарушить целостность мышцы влагалища, распространиться на область клитора или прямой кишки. Рваные раны срастаются медленнее, чем ровные разрезы, и чаще приводят к осложнениям.

После родов и проведенной эпизиотомии врач сшивает ткани, в результате чего образуется рубец. Но заочно определить, почему он болит, невозможно. Необходим визуальный осмотр у врача акушера-гинеколога. Скорее всего, есть некоторый дефект в самом шве (может быть, из-за послеродового отека не удалось анатомически точно сопоставить разрезанные ткани или сам рубец неэластичен). Способ лечения зависит во многом от того, есть ли боли при мочеиспускании, дефекации, усиливаются ли ощущения боли во время секса.

Больше полезных и интересных материалов о беременности и родах — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения