Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как распознать депрессию у детей и подростков

В Международный день борьбы с депрессией советуем родителя внимательнее присмотреться к своим детям. Parents.ru спросили психотерапевта, как распознать суицидальные наклонности у ребенка

Как распознать депрессию у детей и подростков

День назад в Краснодарском края 13-летняя девочка выпрыгнула из окна третьего этажа, чтобы избежать наказания за плохую оценку. К счастью, девочка выжила.

В январе подобная двойная трагедия случилась в Северном Бутово, где 16-летние мальчик и девочка, учившиеся в одной школе и дружившие с первого класса, совершили совместный суицид, заставила родителей в очередной раз задуматься: так ли счастливы наши дети, как нам кажется? Конфликтов со сверстниками у всех этих детей не замечалось, они росли в благополучных семьях…

Системный семейный психотерапевт Екатерина Шабельская считает, что от депрессии, которая обычно предшествует большинству подростковых суицидов, дети, увы, не застрахованы. Как же ее распознать, и можно ли защитить подростка, чтобы избежать трагедии?

Екатерина Шабельская

Психотерапевт

- Многие считают, что депрессивные расстройства бывают только у взрослых, детство ассоциируется с беззаботной порой. — И иногда, если школьник заявляет о своих проблемах, родные могут воспринимать его слова как каприз, желание привлечь внимание. Однако депрессия может развиться и у детей.

Депрессия возникает и в младенческом, и в дошкольном и в младшем школьном возрасте, но на этих этапах её сложнее диагностировать из-за слабо выраженных проявлений.

Родителям следует обратить внимание на такие особенности детского поведения:

  • У малышей 1,5-2 лет — это отчуждение, повышенная плаксивость, потеря веса и замедление общего развития.

  • Дошкольники, находясь в депрессивном состоянии, выглядят мрачными и апатичными. В играх они редко проявляют фантазию, живость и увлечённость. У них часто присутствуют страхи заболеть, потерять родителей, быть украденными или брошенными.

  • У детей младшего школьного возраста при депрессии нарушается сон, ухудшается аппетит, снижаются оценки и портятся отношения с одноклассниками.

Начиная с возраста 7-10 лет эмоциональное расстройство может сопровождаться суицидальным поведением. Оно проявляется в шутках на тему собственной смерти, публикации депрессивных постов в соцсетях, а также в селфхарме — нанесении себе царапин, порезов, ожогов. Если ребёнок начинает активно раздавать друзьям свои вещи — это тоже очень тревожный знак.

Период полового созревания — самый опасный: физические и гормональные изменения становятся причиной эмоциональной нестабильности.

По данным ВОЗ, депрессия встречается у 2,8% юношей и девушек в возрасте 15–19 лет.

О наличии депрессивного расстройства у подростка говорят следующие признаки:

  • Подавленное состояние, рассеянность и раздражительность;

  • Селфхарм (нанесение самоповреждений);

  • Изменённое восприятие будущего: у подростка возникает стойкое ощущение, что впереди ничего нет;

  • Нарушения пищевого поведения. Это могут быть приступы переедания или наоборот — отказ от еды и болезненное стремление контролировать вес.

К признакам подростковой депрессии также относятся проблемы со сном, утрата интереса к жизни, упадок сил, чрезмерное чувство вины, низкая самооценка, мысли о смерти. Иногда присутствуют противоположные симптомы — бессонница и сонливость, заторможенность и психомоторное возбуждение.

Как распознать депрессию у детей и подростков

Каковы причины возникновения заболевания

- Они могут быть самыми разными: это и неблагоприятная атмосфера в семье, и проблемы в школе (непосильные учебные нагрузки, конфликты с одноклассниками и учителями), и смена круга общения (перевод в другую школу, развод родителей). И, конечно, наследственная предрасположенность. А еще неограниченный доступ к Интернету. Подростки уделяют соцсетям и компьютерным играм много времени в ущерб физической активности и живому общению со сверстниками, что нарушает их связь с реальностью.

Как распознать депрессию у детей и подростков

Как вовремя распознать суицидальные наклонности

  — Многие боятся пропустить их и излишне усердствуют. Иногда подростки увлекаются субкультурами с мрачной атрибутикой, но надо понимать, что для них  это своего рода игра. Если запрещать детям «ненормальные» увлечения, это вызовет  протест. Важно оставаться в контакте с ребёнком, не нарушая его личного пространства. При этом стоит особенно внимательно относиться к подросткам, оказавшимся в следующих ситуациях:

  • неразделённая любовь;

  • ссоры с друзьями;

  • конфликты с учителями;

  • школьный буллинг;

  • утрата близкого человека;

  • смена места жительства.

Старайтесь почаще находить время для разговора по душам. Рассказывайте ребёнку, как прошёл ваш день и интересуйтесь его делами. Если вы почувствовали, что подросток будто внутренне отдалился без видимой причины, имеет смысл побеседовать с классным руководителем. Педагоги проводят с учениками много времени и могут заметить тревожные сигналы — ухудшение работоспособности, стремление к изоляции, прогулы… В состоянии депрессии подросток нередко затрагивает в сочинениях тему отсутствия смысла жизни, словно взывая о помощи.

Если вы заметили у  ребёнка признаки депрессивного расстройства, попытайтесь вызвать его на откровенный разговор. Беседу лучше начать словами: «Вижу, что в последнее время ты стал грустным. Расскажи, что случилось? Я всегда рядом и готова тебе помочь». Постарайтесь не быть слишком настойчивыми, действуйте мягко, аккуратно. Если то, что вы услышали от подростка, вызвало ваше негодование, воздержитесь от критики и нравоучений, ребёнку сейчас нужна помощь, а не воспитание.

Как и всякое заболевание, депрессия требует своевременной диагностики и лечения. Уговорите ребёнка сходить на приём к специалисту. Можно упомянуть, что многие мировые знаменитости посещают психотерапевтов — для них такие визиты в порядке вещей. Пример любимого блогера, певца или актёра способен поддержать и вдохновить восприимчивого подростка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения