Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я постоянно боюсь за свою дочь. Страх не дает мне спать»

Психолог пытается успокоить нашу читательницу, которая испытывает сильную тревогу за безопасность ребенка.

27 июня 20202
«Я постоянно боюсь за свою дочь. Страх не дает мне спать»
Источник:
Martin Dimitrov/Getty Images

«С недавнего времени у меня появился страх относительно безопасности моей дочери, который преследует меня везде. Я боюсь, что она упадет, что ее покусают насекомые, хочу быть постоянно с ней, чтобы защитить, уберечь. Не доверяю никому с ней оставаться, а если такое случается, все время себя накручиваю. Сейчас дочь уезжает в другой город к родственникам, и мои страхи не дают мне спать. Что мне делать?»

Виктория, г. Лесозаводск

Татьяна Бедник

детский психолог

Испытывать беспокойство за своего ребенка — это так естественно для матери. Но только до того момента, пока это чувство не начнет управлять всей ее жизнью. В отдельных случаях страх за ребенка может быть оправдан проблемами, связанными с его появлением на свет, или неблагоприятными факторами роста малыша. Но и в этих случаях подобное поведение матери скажется не лучшим образом на развитии ребенка.

Вы пишете, что страх появился у вас недавно. Что происходило в вашей жизни в этот момент? Вы как-то можете объяснить появление этого страха? Вы ничего не написали о себе, о своей жизни, о ребенке. Поэтому нельзя заочно сказать, чем вызвано такое сильное беспокойство. Рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу.

Понимание мотивов вашего поведения поможет нормализовать ваши отношения с дочерью. Первый шаг вы уже сделали, написав это письмо и признав для себя иррациональность своих тревог.

Иногда такое всепоглощающее беспокойство возникает, если женщина целиком и полностью занята только заботой о ребенке, полностью на нем сосредоточена. Она боится остаться не у дел, вот и занимает себя самоотверженным служением ребенку, беспокоясь о нем по любому поводу. Или страх за ребенка может быть обусловлен потребностью в психологической защите самого родителя. В любом случае, надо понимать, что чрезмерное беспокойство вселяет ребенку мысль о том, что мир — это опасное место. Соответственно, у него возникает ответное чувство тревоги и зависимость от родителя. И тогда он вырастает робким, замкнутым, безынициативным, несамостоятельным. Для гармоничного же развития ребенок должен получать разный опыт, в том числе и опыт падений, расставаний, преодолений всякого рода трудностей. Чем больше мы оберегаем детей от мнимых опасностей, тем больше вероятность того, что они вырастут неприспособленными к жизни.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения