Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«4-летняя дочь прилюдно кричит, что ненавидит маму. Как ее отучить?»

«Поведенческая распущенность» — так психологи называют подобное поведение ребенка. Чтобы с этим справиться, маме придется проявлять твердость и хладнокровие.

15 января 20211
ребенок кричит что ненавидит родителей
Источник:
Yevgen_Rychko/Getty Images/iStockphoto

Если я не даю Насте то, что она требует, она кричит: «Ты плохая мама! Ненавижу! Хочу другую маму!» — в магазине, во дворе. Мне стыдно перед знакомыми, кажется, что все думают, что я с ней плохо обращаюсь. Как отучить ее от этой привычки? Или я в самом деле делаю что-то не так?

Юлия, мама Насти (4 года), г. Самара

семейный психотерапевт

Дети очень чувствительны к проявлению наших эмоций в той или иной ситуации и очень быстро учатся этим пользоваться. Если вы легко смущаетесь в присутствии окружающих и готовы уступить дочери, лишь бы избежать прилюдного скандала, она может невольно использовать вашу растерянность как рычаг в попытке добиться своего. Только твердость и хладнокровие помогут вам справиться с поведенческой распущенностью девочки.

Все родители сталкиваются с непослушанием, но ничего необычного в детских слезах и крике нет. Объясняйте свои решения один раз, избегайте бесконечных препирательств и ненужных объяснений. Не меняйте уже установленные правила, иначе вы только убедите дочь, что на вас можно воздействовать, если очень постараться. Грубые выкрики или драку сразу спокойно и твердо останавливайте. Главное, научиться игнорировать в поведении дочери все, что, по ее расчетам, должно на вас воздействовать: нытье, громкий плач, настойчивые требования.

Девочка должна поверить в то, что вы на полном серьезе настроены добиться от нее достойного поведения. Вне ситуации конфликта, когда атмосфера царит мирная и спокойная, дружелюбно обсуждайте с ней список покупок, советуйтесь, хвалите за помощь и спокойное поведение как можно чаще. Убедитесь, что на поведение девочки не влияет расстановка сил у вас дома. Действия всех взрослых должны быть согласованы. Разобраться с возможными проблемами, помочь найти правильную стратегию поведения в сложных ситуациях и подобрать «правильные», необидные наказания поможет семейный психолог.

Больше полезных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения