Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочка ревнует к младшему — что делать?»

Психолог отвечает читательнице, которая не может справиться с истериками ребенка после рождения второго малыша.

3 апреля 2020
детская ревность при рождении второго ребенка советы психолога
Источник:
Albert Mollon/Getty Images

«Моей дочке было 3,5 года, когда родился второй ребенок. Первый месяц он сильно плакал, и она начала кричать в ответ. Теперь на любой его писк у нее начинается истерика с громким ором. Это становится невыносимым. Пытались ей объяснить, что маленькие детки так разговаривают, но все бесполезно».

Тамара, г. Санкт-Петербург

Татьяна Бедник

детский психолог

Ваш второй ребенок родился, когда старшая дочка в силу своего возраста была сильно привязана к родителям и очень в них нуждалась. После рождения малыша девочка лишилась привычного внимания, ведь появившемуся на свет ребенку требуется уделять немало времени. Девочка вполне могла почувствовать себя отверженной, забытой, у нее могли появиться обида, зависть и ревность к младшему, который теперь пользуется всеми теми благами, которые принадлежали раньше только ей. Видя, как вы спешите на крик малыша, возможно, девочка хочет, чтобы вы так же реагировали на ее крик. Потому нельзя исключать, что своими истериками она пытается привлечь внимание к себе. А ваша эмоциональная реакция на ее крики может лишь «подпитывать» такое поведение. Похоже, у вас сложился стереотип общения в определенных ситуациях.

Ваша задача — перестать реагировать привычным образом, чтобы разорвать этот круг. Возможно также, что на поведение дочери дополнительно наложился так называемый «кризис трех лет», когда дети делают все наперекор взрослым. Постарайтесь уделять дочке как можно больше внимания в те моменты, когда она ведет себя хорошо и, наоборот, эмоционально не реагировать на крики.

Лучше предупреждать появление истерик с помощью отвлекающих маневров, переключая внимание девочки на что-то интересное и увлекательное. Легче всего это делать в игровой форме. Можно, к примеру, начать говорить измененным голосом от имени любимой игрушки и т. п.

Выделяйте каждый день время для общения с дочкой наедине (например, когда малыш спит). Девочка должна знать, что может рассчитывать на это, как это было раньше. Играйте, рисуйте, словом, делайте то, что будет доставлять удовольствие вам обеим. Просите дочь помогать вам ухаживать за малышом, советуйтесь с ней по поводу ухода за ним. Рассказывайте ей, чем роль старшего ребенка в семье отличается от роли младшего, объясняйте, каковы ее преимущества. Поощряйте проявления у дочери самостоятельности. И вам потребуется время, чтобы девочка с вашей помощью приняла на себя новую семейную роль: из единственного ребенка превратилась в старшего. Терпения и мудрости!

Больше полезных материалов о том, как правильно следить за своим здоровьем во время беременности — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения