Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочь начала бояться горшка»

Психолог отвечает читательнице, которая столкнулась с деликатной проблемой.

25 мая 20201
Как приучить ребенка к горшку, советы психолога
Источник:
Alija/Getty Images

«Дочери 1 год и 10 месяцев. Несколько месяцев у нас не было проблем с горшком, а в течение последней недели она стала писать рядом с ним, удивленно, виновато и испуганно смотря на нас с мужем. Чем ей помочь? Ругать ее нет никакого желания, потому что ребенок она смышленый. Скорее, хочется прижать ее к себе и спросить: почему?»

Александра, г. Саратов

Татьяна Бедник

детский психолог

Приучение к опрятности — один из важных моментов развития ребенка раннего возраста, связанный с зарождением у него самостоятельности и саморегуляции. Научиться пользоваться горшком малыш сможет только тогда, когда будет к этому подготовлен физиологически и психологически. Обычно это происходит в возрасте 2-2,5 года.

К сожалению, вы не написали об особенностях развития вашей дочки, как происходил процесс приучения к туалету, в каком возрасте. Вы пишете, что «несколько месяцев у нас не было проблем с горшком». Не связано ли это с тем, что вы, предугадывая желание дочки справить нужду, вовремя подставляли горшок?

Считается, что ребенок самостоятельно научился пользоваться горшком, если он в состоянии понять свое желание сходить в туалет, сдержать свой первичный импульс и дойти до того места, где это можно сделать. Поэтому, скорее всего, одной из причин происходящего с вашей малышкой является ее незрелость. Она вроде и понимает, зачем нужен горшок, приносит его, но правильно рассчитать время, чтобы сесть на него вовремя, пока не может. Вот и случается конфуз. Нужны время на взросление и ваше терпение.

Старайтесь отстраненно относиться к происходящим «неудачам», чтобы не фиксировать на них внимание дочки. Со временем она непременно научится контролировать свои потребности. Еще вы пишете, что дочка, пописав не в горшок, смотрит на вас «виновато и испуганно». Не связано ли это с вашей излишней требовательностью или строгостью в процессе приучения к горшку? Ведь если ребенок физиологически и психологически незрел, то настойчивость взрослых воспринимается малышом как насилие и может вызвать у него ответные реакции протеста.

Бывает и так, что ребенок, видя, как родители эмоционально и бурно реагируют на положительный результат «похода» на горшок, стремится изо всех сил угодить им, но из-за волнения, незрелости организма и нервной системы или опасения не соответствовать родительским ожиданиям может сделать что-то не так. Другой возможной причиной отказа от горшка может быть недостаток внимания со стороны родителей: справляя нужду не в горшок, ребенок гарантированно такое внимание получает. Причиной может быть и какое-то эмоциональное потрясение ребенка.

Ваше понимание, сочувствие временным «неуспехам» дочери, сотрудничество с ней непременно помогут преодолеть эти и другие возможные трудности в ее развитии. Верьте в себя и… в своего ребенка!

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения