Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Напугала дочку микробами, чтоб она мыла руки. Теперь у нее истерика»

Что делать, если у ребенка начала развиваться фобия — отвечает психолог.

15 июля 20202
Ребенок боится микробов и постоянно моет руки
Источник:
Layland Masuda/Getty Images

Недавно я, сама того не желая, сильно напугала дочь (5 лет). Сказала, что если она будет есть грязными руками, то в животе заведутся червяки. Теперь ребенок боится микробов и постоянно моет руки через каждые полчаса, опасается притрагиваться к различным предметам, а если ей на руку садится насекомое, начинает рыдать. Как исправить ситуацию?

Виктория, г. Краснодар

Татьяна Бедник

детский психолог

Всем детям в разные периоды развития свойственны те или иные так называемые «возрастные страхи». Страхи, характерные для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), связаны с осознанием разницы между жизнью и смертью. Если атмосфера в семье жизнерадостная, если взрослые в доме не ведут разговоров о болезнях, то ребенок, как правило, самостоятельно справляется с подобными переживаниями. Напротив, любые слова или действия, косвенным образом наводящие на грустные мысли, могут усугубить и закрепить этот страх. Тем более, если ребенок очень эмоциональный и восприимчивый.

Описываемые вами бурные реакции дочери даже при кажущейся опасности («начинает рыдать») и появившееся навязчивое желание постоянно мыть руки могут свидетельствовать о развитии невротического процесса, а не о возрастной норме.

Кроме того, часто дети, испытывающие повышенные страхи, недостаточно уверены в себе, чувствуют себя незащищенными. Нужно обязательно попытаться убедить девочку в том, что опасности нет, чтобы к ней вернулось спокойствие.

Но одних убеждений мало — в доме важно создать доброжелательную и комфортную для ребенка обстановку. Постарайтесь уделять дочери больше времени и внимания, вместе занимайтесь разными видами творчества. Обязательно играйте в подвижные игры, не боясь физического утомления, по возможности предпочтение отдайте играм с водой. В моменты, когда вы будете проводить время вместе, старайтесь поменьше подсказывать и не оценивать ее действия, не отбирайте у нее инициативу. Дело в том, что в игре дети способны выразить и «отыграть» многие свои переживания и тем самым помочь себе. Но, конечно, по возможности обратитесь за консультацией к психотерапевту.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения