Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это для их же пользы»: мамы рассказали, о чем они врут своим детям

Это «ложь во спасение»: малыша хотят уберечь от опасности или оградить от каких-то знаний, которые ему не по возрасту. Но порой, чтобы выкрутиться из ситуации, родители проявляют недюжинную смекалку.

15 июля 20211
«Это для их же пользы»: мамы рассказали, о чем они врут своим детям
Источник:
Getty Images

Своей историей в TikTok поделилась американка Кэтрин Морган. Она рассказала, как приучила детей ни на шаг не отходить от нее на больших автомобильных парковках, например, у гипермаркетов.

«Когда они были совсем маленькими, то, конечно, пытались убегать, — со смехом вспомнила Кэтрин. — Тогда я показала им на небольшие масляные пятна, которые остаются на месте парковки автомобиля и сказала, что это все, что осталось от детей, которые попали здесь под машину, потому что не шли с мамами за руку. Прошло уже несколько лет, а они до сих пор следуют за мной на стоянке по пятам.

Это была лучшая ложь в моей жизни!»

В комментариях Кэтрин восхищенно назвали «злым гением». Многие родители решили воспользоваться этим способом. Другие же стали рассказывать свои лайфхаки. Скажем честно — они прекрасны!

«Я говорила детям, что когда они лгут, у них на лбу появляется звезда, которую может видеть только взрослый. Поэтому каждый раз, когда они пытаются меня обмануть, то прикрывают лбы рукой».


«Я сказала сыну, что готовлю овощи по рецептам, которые мне по секрету рассказал Человек-паук. Теперь он съедает все, что у него в тарелке».


«Моя дочь искренне верит, что у меня на затылке есть невидимые для нее глаза. И я вижу, все ее хулиганства, которые она творит потихоньку за моей спиной. В следующий раз скажу, что через стены я тоже вижу».


«Моя дочь знает, что когда она лжет, ее глаза краснеют. И это тоже волшебство, которое могут увидеть только родители или учительница».


«Мой сын очень быстро засыпает, ведь если он не уснет до 9 часов вечера, то превратится в оборотня»


«Маленькие помощники деда Мороза живут у нас под полом. И если сильно бегать по дому, то можно отдавить им ручки, и они не смогут передать дедушке твое письмо и подготовить подарки».


«Сказала 5-летней дочке, что если она не будет причесываться, у нее в длинных волосах заведутся жуки. Она ненавидит жуков и теперь каждое утро просит меня расчесать ее и заплести».

А у вас случалась такая «ложь во благо»? Расскажите в комментариях!

Марина Якуба

Семейный психолог

«Невозможно всегда быть честными с детьми. Иногда родители обманывают неосознанно, но чаще — специально. Надо понимать: даже маленькая, даже смешная ложь будет иметь последствия. И самое страшное из них — потеря доверия. Самый простой пример: поход к врачу, когда мама говорит, что будет не больно, а укол — это как комарик укусил. Ребенок ведь все равно поймет, что вы его обманули, и дальше верить не будет».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения