Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: недоношенность — основная причина смертности детей до 5 лет

И за 10 лет ситуация не улучшилась

11 мая 2023
ВОЗ: недоношенность — основная причина смертности детей до 5 лет

ВОЗ опубликовала статистику по смертности детей среди доношенных и недоношенных детей и пришла к неутешительному выводу. Слишком раннее появление на свет приводит к высокому уровню смертности.

Преждевременными считаются роды до 37 недели беременности, но есть категории недоношенности в зависимости от срока:

  • крайне недоношенные (до 28 недель);

  • очень недоношенные (от 28 до 32 недель);

  • умеренный и поздний недоношенный (от 32 до 37 недель).

Согласно статистике, в 2020 году недоношенными родились 13,4 миллиона детей, а это больше одного ребенка на 10 младенцев. При этом 900 000 детей умерли в родах, а часть тех, что благополучно родились, получили инвалидность. Недоношенность по прежнему считается основной причиной смертности детей в возрасте до 5 лет во всем мире.

ВОЗ: недоношенность — основная причина смертности детей до 5 лет

Но в разных странах показатели смертности отличаются. Например, в странах с низким доходом половина детей, рожденных до 32 недель, погибают. В более обеспеченных странах выживают большинство. Если говорить о сильно недоношенных детях (до 28 недель), то в тех частях мира, где низкий уровень жизни и медицины, лишь 10% младенцев выживают в течение первых недель после родов. В регионах с высоким доходом и качественной медициной остаются в живых 90% детей.

Больше всего преждевременных родов в Бангладеше, Малави и Пакистане. Любопытно, что в 2021 году исследование специалистов Калифорнийского университета определило, что 6 миллионов преждевременных родов в год связаны с загрязнением воздуха. Другое исследование обнаружило влияние косметики на течение беременности.

К сожалению, за 10 лет статистика по недоношенным детям не улучшилась, а даже немного ухудшилась, и представители ВОЗ полагают, что во всем виноват Covid-19. В 2020 году преждевременно родились 9,9% детей, в то время как в 2010 году этот показатель составлял 9,8%.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения