Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Впору посочувствовать: эксперты поведали о несчастном детстве короля Карла III

Вышедший документальный фильм «Чарльз: наш король» рассказывает о воспитании Чарльза и о том, как он превратился из «чувствительного» мальчика в короля.

8 ноября 2022
Впору посочувствовать: эксперты поведали о несчастном детстве короля Карла III
Чарльз с Елизаветой II
Источник:
Trinity Mirror / Mirrorpix / Alamy

В Великобритании обсуждают новы фильм о становлении Карла III.

На архивных черно-белых кадрах показана идеальная семейная картина: королева Елизавета II сияет от восторга, глядя на четырехнедельного сына.

Однако королевские эксперты в документальном фильме утверждают, что детство у мальчика было ни много ни мало несчастным. Чарльз был ближе к своей бабушке — королеве-матери Елизавете Боуз-Лайон, чем к царствующей матери Елизавете II, у которой не было времени на ребенка.

Коронация покойной королевы Елизаветы II состоялась в 1953 году, когда Чарльзу было четыре года. Во время церемонии мальчик стоял рядом с бабушкой.

Автор книги «Чарльз: жертва или злодей?» Пенни Джунор выразил мнение, что Елизавета II не предоставляла принцу той всесторонней поддержки, которую обычно ожидает ребенок от матери. Другой автор Кэтрин Майер, которая написала книгу «Чарльз: Сердце короля» заявила, что Карл III вырос в изолированном мире, который она называет «Планета Виндзор».

«Он был очень молод, когда его мать стала королевой, и его связь с матерью никогда не была такой сильной, какой могла бы быть, потому что у нее было много обязанностей», — считает Кэтрин. Автор также описала момент, как в 1954 году принц Чарльз ждал мать после ее шестимесячного заграничного тура.  «Наконец королевская яхта пришвартовалась, и высокопоставленные лица стояли в ожидании. Молодой принц был так нетерпелив, что выстроился в очередь с сановниками, чтобы увидеть свою мать», — рассказала Кэтрин.

Другой эксперт историк Пирс Брендан высказался о молодом Чарльзе противоречиво: с одной стороны, он был эгоистичным, а с другой чувствительным, заботливым и добрым. «Конечно, он эгоистичен. Ему давно говорят, что он величайший», — добавил эксперт.

Известно, что Чарльз воспитывался при дворе, а после в привилегированных школах-интернатах. Там он, как и другие воспитанники, мел двор и мыл полы, на футбольный стадион ездил на городском автобусе, а в шотландском пансионе, который славился спартанским воспитанием, его обливали ледяным душем.

Также многие биографы отмечают, что покойная Елизаветы II по-настоящему сблизилась с детьми, когда они уже стали взрослыми. А вот маленьким внукам она уделяла куда больше внимания — те всегда отзывались о ней исключительно тепло.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения