Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Лопатин рассказал, как распознать деформацию черепа у ребенка

Между черепными костями есть швы, которые позволяют расти детскому черепу, а с ним и детскому мозгу. Но у некоторых детей швы зарастают преждевременно. Эта патология называется краниосиностоз или деформация черепа.

13 декабря 20211
искривление головы у ребенка, кривая голова у ребенка, деформация черепа у ребенка как определить, краниосиностоз признаки, лечение, возраст для операции
Источник:
Getty Images

За первые полгода жизни череп ребенка в среднем увеличивается вдвое, а к двум годам он достигает 90% от объема взрослого человека. Череп состоит из неэластичных костей, поэтому для его трансформации и роста между черепными костями располагается прослойка из соединительной ткани — так называемые швы. Этот механизм необходим для того, чтобы обеспечить нормальный рост мозга и, как следствие, интеллектуальное развитие ребенка.

Однако в одном из тысячи случаев рождаются дети с патологией, когда зарастание этих швов происходит раньше времени. Это заболевание называется краниосиностоз — деформации черепа у ребенка.

Что это за патология, как распознать ее у ребенка и правильно вылечить — узнали у эксперта.

Андрей Лопатин

доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра хирургии головы и шеи РДКБ РНИМУ им. Пирогова Минздрава России

Чем опасен краниосиностоз 

Закрытие одного или нескольких швов, которое может произойти как в утробе, так и после рождения, приводит к увеличению черепа в местах других швов, из-за чего голова приобретает неестественную форму. Если вовремя не поставить диагноз ребенку с преждевременным закрытием швов и не отправить на лечение, то исправить ситуацию можно не успеть.

Это нарушение опасно не только с визуальной точки зрения, оно способно привести к серьезным последствиям. Даже незначительное повышение внутричерепного давления (гипертензия) неблагоприятно для головного мозга, особенно в период его бурного роста и созревания. К счастью, в большинстве случаев преждевременных синостозов не наблюдается выраженной внутричерепной гипертензии, способной привести к тяжелым нарушениям интеллекта. 

Как лечить краниосиностоз

Единственный способ вылечить краниосиностоз — операция, которую проводит черепно-челюстно-лицевой хирург.

Важно выявлять и устранять даже минимальные нарушения. Хирургические методы лечения болезни детально отработаны и в условиях специализированной клиники практически не сопровождаются осложнениями. А самое главное: чем меньше возраст пациента, тем меньше риск осложнений и лучше функциональный и косметический результат. 

Оптимальный возраст для операции

6-9 месяцев

По данным иностранной литературы и наблюдениям специалистов, это оптимальный возраст лечения краниосиностозов и вот почему:

  • легко манипулировать с тонкими и мягкими костями черепа;

  • быстро растущему мозгу легче окончательно ремоделировать форму черепа;

  • чем младше ребенок, тем полнее и быстрее заживают остаточные костные дефекты. 

Когда срастаются сразу несколько швов, раннее лечение детей необходимо, так как у малышей увеличивается степень неврологического дефицита.

2-3 года

Операции по лечению краниосиностоза необходимо проводить в раннем возрасте, до двух-трех лет. После этого возраста неправильное сращение черепа может уже бесповоротно повредить мозг.

К сожалению, практика показывает, что врачи не всегда способны заметить это заболевание в подходящее время. С одной стороны, причиной является невысокая распространенность этого заболевания, а с другой стороны, сказывается отсутствие должной осведомленности врачей о данном диагнозе.

Врач Лопатин рассказал, как распознать деформацию черепа у ребенка
Источник:
Getty Images

К примеру, расщелина губы (заячья губа) встречается с такой же частотой, однако эту патологию врачи замечают и направляют детей на необходимое лечение. Краниосиностоз же, когда он может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, зачастую остается незамеченным на ранней стадии — особенно в региональных медучреждениях. В результате некоторые дети с краниосиностозом не успевают получить необходимую медицинскую помощь и развиваются с нарушениями.

4 года и старше

Если лечение выполняется после пяти лет, сомнительно, что оно приведет к значительному улучшению функции головного мозга и органа зрения. В большей степени операция только устранит деформацию и будет носить скорее косметический характер.

Большинство пациентов, которые поступают к черепно-лицевым хирургам старше четырех-пяти лет, имеют стандартные жалобы: раздражительность, неусидчивость, рассеянность внимания, быстрая утомляемость. Такие дети либо часто конфликтовали в детских коллективах, либо наоборот отличались замкнутостью. Если к этому прибавить и особенности внешнего вида, то можно представить, что им достаточно непросто дается социальная адаптация.

К сожалению, неврологический дефицит по тем или иным причинам может усугубиться. Даже простые инфекционные заболевания при краниосиностозе могут спровоцировать тяжелые неврологические расстройства и привести к нарушениям зрения. Точно спрогнозировать, как будет развиваться ребенок с такой патологией, врачи пока не могут.

Врач Лопатин рассказал, как распознать деформацию черепа у ребенка
Источник:
Getty Images

Как распознать краниосиностоз 

Самый простой способ — осмотр. Уже у новорожденного ребенка можно предположить краниосиностоз лишь по форме головы. Нестандартная деформация черепа, особенно в сочетании с деформацией лицевого скелета должна натолкнуть любого врача на мысль о патологии.

Наиболее распространенная деформация (частота 50-60%) — это скафоцефалия. В случае этого нарушения голова ребенка резко вытянута в продольном направлении с нависающими лобной и затылочной областями и с вдавленными височными областями. Эти изменения черепа приводят к формированию узкого овального лица.

Самая редкая патология (5-10% от общего количества) — метопический краниосиностоз. Однако данное заболевание, пожалуй, чаще всего распознается из-за характерных особенностей — происходит треугольная деформация. При взгляде на такой череп сверху четко видна треугольная форма с вершиной в области надпереносья.

Есть и другие виды одиночных или множественных синостозов, при которых формируется асимметрия или неравномерный рост черепа. При подозрении на краниосиностоз необходимо как можно раньше обращаться к опытным черепно-челюстно-лицевым хирургам, которые смогут подтвердить подозрения и направить на дополнительные анализы и диагностику.

Самый эффективный метод инструментальной диагностики — компьютерная томография с трехмерным ремоделированием изображения костей свода черепа и лица, которое позволяет выявить внутричерепные признаки гипертензии, подтвердить наличие синостоза в случае изолированного повреждения и установить все заинтересованные швы в случае полисиностоза (одновременное сращивание нескольких швов).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения