Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач-невролог перечислила 7 сигнализирующих об аутизме признаков у детей

По статистике, в США частота диагностики аутизма составляет 1 на 60 детей, в России — 1 на 1000. И цифры только растут.

12 апреля 2022

По словам врача-невролога, кандидата медицинских наук Дарьи Каньшиной, в последнее время наметился тренд на возрастание детей- пациентов с РАС. А это означает, что грядут сложности в обучении и социализации таких детей. Первыми бьют тревоги родители: они замечают тревожные симптомы и идут к врачу. Раньше диагноз аутизм ставили только в три года. До этого времени зачастую признаки РАС списывали на врожденную застенчивость, природный темперамент, другие заболевания. В последние годы РАС диагностируют уже и с года. Какие признаки должны насторожить родителей? Прежде всего, генетические заболевания, эпилепсия, либо уже имеющийся в семье ребенок с установленным диагнозом РАС. А также поводом для беспокойства служат:

- отсутствие речи, или минимальные словарный запас;

- особенности поведения — избегания контактов в том числе зрительных,

- стереотипное поведение, отсутствие коммуникации, элементы агрессии;

- интеллектуальная задержка развития.

По словам врача-невролога Каньшиной, многие родители связывает дебют заболевания с вакцинацией и «нейровоспалением» — однако эта гипотеза еще не подтверждена. Зато известно, что значимую роль в развитии аутизма играют пре- и перинатальные осложнения. О причинах развития РАС можно прочитать в материале Parents.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения