Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач предупредила о вреде активированного угля для беременных

Когда прием этого лекарства беременными оправдан, а когда — нет. На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

14 сентября 20211
Врач предупредила о вреде активированного угля для беременных

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Анастасия спрашивает:

«Это моя первая беременность, и у меня очень сильный токсикоз. От тошноты спасают таблетки активированного угля. Скажите, не навредит ли уголь малышу?»

Арусяк Владимировна Минина
гинекология

врач гинеколог-эндокринолог «СМ-Клиника»

— О существовании активированного угля все мы знаем со школы. На уроках химии рассказывают, что это вещество природного происхождения, и получают его из различных углеродосодержащих материалов: древесного угля, каменного и нефтяного кокса, и даже из скорлупы кокосовых орехов.

Активированный уголь обладает удивительным адсорбирующим свойством, впитывает в себя газы, жидкости и ядовитые компоненты за счет пористого строения. Это свойство и легло в основу положительного лечебного действия на организм человека. Но даже у такого, казалось бы, безобидного препарата есть противопоказания.

Врач предупредила о вреде активированного угля для беременных

Пить или не пить?

Препараты на основе активированного угля не всасываются в кровь и не проходят через плаценту, поэтому они считаются безопасными для будущего малыша. Тем не менее, перед приемом активированного угля беременной женщине все же необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Действие активированного угля начинается в пищеварительном тракте (желудке, кишечнике). Врачи назначают его беременным женщинам при повышенном газообразовании, болезненной перистальтике (коликах), диарее (расстройстве стула), изжоге, рвоте, тошноте, отравлении и аллергии.

Категорически запрещено принимать активированный уголь при запорах, это может повлечь за собой непроходимость кишечника. Противопоказано его применение и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвенной болезни, желудочных и кишечных кровотечениях.

Врач предупредила о вреде активированного угля для беременных

Активированный уголь и витамины несовместимы

Зная о свойстве активированного угля как об активном абсорбенте, его не следует принимать с другими препаратами, которые получает беременная женщина (витамины, гормоны и т.д.)

Активированный уголь будет впитывать не только токсические вещества, но и те же самые витамины и гормоны, которые получает будущая мама. Таким образом, витаминные комплексы и другие лечебные препараты необходимо принимать спустя два часа после приема активированного угля.

Однако если беременная отравилась, можно до приезда скорой помощи принять активированный уголь самостоятельно.

Врач предупредила о вреде активированного угля для беременных

Если беременную тянет на активированный уголь

Это прямой сигнал для незамедлительного обращения к врачу. Чаще всего так происходит из-за нехватки железа или определенных питательных элементов. Чтобы точно определить причину дикого желания активированного угля, следует сдать необходимые анализы, и уже по их результатам вместе с врачом составить правильный рацион питания, добавить в него витамины, микроэлементы и препараты железа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения