Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как режим младенца влияет затем на его здоровье — объясняет профессор

Самочувствие младенца напрямую зависит от того, насколько четко родители соблюдают установленный распорядок дня. Почему это так важно?

1 августа 20221
режим для новорожденного ребенка
Источник:
Lopolo/Shutterstock/Fotodom.ru
КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВ
медицина

Жизнь человека, маленького и взрослого, подчинена определенным законам, и особое значение среди них имеют неосязаемые биологические ритмы, которые регулируют работу нашего организма в зависимости от времени суток и года. До рождения ребенок пользуется внутренними часами мамы. Его собственная система ритмов закладывается сразу после появления на свет. Ближе к 12 месяцам она начинает постепенно отлаживаться, но окончательно сформируется лишь к 5–6 лет.

Ученые вывели закономерность: чем четче биологические ритмы соблюдаются в детстве, тем меньше у малыша проблем со здоровьем, ведь этот невидимый механизм помогает растущему организму противостоять инфекциям, стрессам и плохой экологии. Кроме того, дети с точными внутренними часами, как правило, опережают в интеллектуальном развитии сверстников, не приученных к четкому распорядку дня.

Особенности режима

  1. Ключевую роль в формировании биологических ритмов играет сон. Он предохраняет нервную систему от перегрузок и истощения, способствует ее гармоничному развитию. Учитывая, что один день из жизни грудничка по своей информационной насыщенности во много раз превосходит самый тяжелый день взрослого человека, крепкий сон младенцу особенно необходим. Чтобы «выспаться», новорожденному требуется 19 часов в сутки, 3–5-месячному малышу — 17, полугодовалому — 15, 9–12-месячному — 13, 2–3-летнему —12,5, 4–5-летнему — 10–11 часов.

  2. Кормления по графику и постепенное знакомство с новыми продуктами тоже вносят свою лепту: эти полезные привычки дают малышу дополнительные временные ориентиры и становятся хорошим подспорьем для правильного созревания пищеварительной системы. Хотя сейчас все больше мам придерживаются кормления по требованию. Вы сами поймете, какой режим лучше для вашего ребенка.

  3. Избежать сбоев в работе еще не отлаженных биологических часов помогают ежедневные прогулки, массаж, гимнастика, водные процедуры — то есть те действия, которые совершаются с четкой периодичностью примерно в одно и то же время.

Читайте также: «10 странностей младенца, из-за которых не надо паниковать»

Совы и жаворонки

Помимо всего прочего, биологические ритмы влияют на наш стиль жизни. В соответствии с устройством внутренних часов всех людей, и малышей в том числе, можно условно разделить на «сов» и «жаворонков». Младенцы-«совы» спят примерно на 1,5−2 часа дольше своих антиподов, долго раскачиваются, медленно едят, зато быстро засыпают. Дети-«жаворонки» обычно проявляют изрядную активность в течение дня, их сложно уложить спать, зато легко накормить.

Читайте также: «Родовая „грязь“: как убрать корочки на голове у грудничка»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения