Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Все произошло так быстро, что я не успела испугаться»: личная история родов с вакуум-экстракцией

Специалисты решаются на эту операцию только в крайних случаях

15 ноября 2023
«Все произошло так быстро, что я не успела испугаться»: личная история родов с вакуум-экстракцией
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

День своих родов я помню до сих пор по часам, хотя прошло уже несколько лет. Это были мои первые роды, и они прошли не совсем так, как предполагалось (хотя разве когда-нибудь они идут по плану?). Начиналось все неплохо, но в конце процесса пришлось согласиться на вакуум-экстракцию. Мне было страшно решиться на этот шаг, но помогло то, что я сама родилась с помощью вакуума. «Значит, это не так опасно», — подумала я в тот момент. К счастью, в моем случае все прошло хорошо, но многие мамы очень боятся этого вмешательства и категорически его избегают. Своим рассказом я хочу успокоить будущих рожениц и рассказать о нюансах, с которыми можно столкнуться, соглашаясь на процедуру.

Вакуум-экстракция считается более безопасным аналогом щипцов, которую используют при естественных родах, чтобы помочь родить ребенка на том этапе, когда кесарево сечение уже невозможно.

Моя беременность протекала хорошо, и дочь решила появиться на свет через один день после ПДР. Уходя на выходные, мой гинеколог сказала, что если роды не начнутся до понедельника, нужно стимулировать. Ребенок, видимо, так этого испугался, что решил появиться на свет в субботу. Начались роды резко, без предвестников — сразу со слабых схваток с промежутком в 7 минут. Я позавтракала, приняла душ, неспеша собралась, позвонила сестре, и та отвезла меня в роддом. Когда меня осмотрели в приемном покое, я терпела схватки уже три часа, но они все еще было слегка болезненные. Врач во время осмотра сообщила, что роды будут еще нескоро, и огорчила меня, что мест в палатах нет, предложив вернуться в роддом часов через пять. Я отказалась и настояла на том, чтобы меня оставили в больнице (и правильно сделала, как показало время).

«Все произошло так быстро, что я не успела испугаться»: личная история родов с вакуум-экстракцией
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Схватки нарастали как по книжке, и на пятом часу уже стали болезненными, мне сделали КТГ, осмотрели и наконец-то заметили раскрытие, но также заметили, что воды уже отошли — когда это произошло, я не знаю. Когда женщины спрашивают «Можно ли не заметить, как отошли воды?», хочется ответить: «Можно, если вы ходили в туалет и душ».

Меня отправили в родильный зал. Так как он был платный, это были две одиночные палаты, объединенные санузлом — довольно комфортные условия. Чтобы ускорить раскрытие и продвижение ребенка по родовым путям, мне предложили попрыгать на фитболе. Это помогло, и даже снизило боль от схваток. Но когда на 10-м часу родов пришло время тужиться, меня уложили на специальную койку — вот тут родовой процесс и замедлился. Тужиться лежа было сложнее, чем в вертикальном положении, в может я просто устала, ребенок не продвигался дальше. При этом ко мне был постоянно подключен аппарат КТГ, следящий за сердцебиением ребенка. После 1,5 часов мучений сердцебиение стало ухудшаться, плюс было однократное обвитие пуповины.

Акушерка предложила вакуум-экстракцию, сообщив, что это будет оптимальным решением, чтобы с ребенком не случилось непоправимое. Я согласилась. Мне кажется, если бы мама не рассказывала мне, что я точно так же появилась на свет, я могла отказаться. Мне дали подписать согласие на процедуру. Тут же в палату прибежало еще трое специалистов, и вокруг меня собралась команда из пяти человек. Все так быстро произошло, что я даже испугаться не успела. Мне сделали эпизиотомию, но я ничего не почувствовала, достали инструмент — присоску, которая крепится к голове ребенка, и попросили тужиться. Вот тут роды произошли очень быстро, и малышку положили мне на грудь.

«Все произошло так быстро, что я не успела испугаться»: личная история родов с вакуум-экстракцией
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Последствий ваккум-экстракции я не заметила: только у дочери несколько дней был заметен на голове след от присоски. А вот мои швы заживали около месяца. Конечно, как только педиатры слышали о том, как родилась моя дочь, они осматривали ее более внимательно, и невролог держал на контроле, чтобы вовремя заметить проблемы в развитии. Но после родов я прочитала несколько статей и посмотрела ролики на ютубе и узнала о том, что иногда при вакууме бывают осложнения как для матери, так и для ребенка. Нам повезло — все обошлось, но все равно хочу отметить, что на такие процедуры стоит решаться только в команде надежных врачей, которые уже делали эту операцию. Хотя и здесь нет 100% уверенности, что все пройдет идеально.

Сразу хочу сказать, что роды с вакуумом считаются осложненными родами, и после них дают более длинный больничный — 156 дней.

гинекология

врач-гинеколог Lahta Clinic

гинекология

акушер-гинеколог, врач УЗИ медицинской компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника»

Вакуум-экстракция плода относится к родоразрешаюшим операциям для извлечения живого плода за головку с использованием вакуум-экстрактора в конце второго периода родов при обязательном соответствии размеров таза матери и головки плода.

Применяется для укорочения второго периода родов по показаниям со стороны матери и/или плода:

  • слабость родовой деятельности;

  • продолжительный второй период родов (период изгнания — время от момента полного открытия зева шейки матки до рождения плода);

  • признаки ухудшения состояния плода в родах;

  • внутриутробная гипоксия разной степени тяжести;

  • кровотечение во втором периоде родов;

  • сокращение второго этапа родов при нарушениях состояния матери.

Противопоказания:

1) со стороны плода:

  • срок беременности 34 недели и менее, ограничено выполнение при сроке 35/36 недель  из-за высокого риска внутричерепных кровоизлияний;

  • высокое стояние головки плода;

  • разгибательные предлежания  плода.

  • отдельные нарушения со стороны плода и матери, такие, как несовершенный остеогенез плода, синдром Элерса-Данло у матери и состояния, связанные с повышением риска кровотечения у плода (например, тромбоцитопения или гемофилия).

2) со стороны матери:

  • анатомически узкий таз 2-3 степени сужения и клинически узкий таз;

  • заболевания матери, которые требуют исключения потуг (декомпенсированные пороки сердца, тяжелая преэклампсия, ГБ, миопия высокой степени), так как во время вакуум-экстракции плода требуется активная потужная деятельность роженицы;

  • при невозможности определить характер вставления головки.

3) со стороны персонала: отсутствие опыта проведения операции.

Инструментарий для вакуумной экстракции состоит из вакуумного насоса, чашечки для прикрепления к коже головы плода и ручки, прикрепленной к чашке с помощью жесткого или нежесткого стержня. Процедуру выполняют под анестезией. Обычно она длится 15–30 минут.

При вакууме обычно используют эпидуральную анестезию — это способ обезболивания, при котором лекарственное средство вводится внутрь позвоночного канала. При поступлении роженицу просят подписать согласие на проведение всех возможных процедур, которые могут потребоваться для родоразрешения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения