Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ректовагинальный свищ: осложнение после родов, которое приводит к инвалидности

О таком не предупреждают гинекологи

29 марта 2023
Ректовагинальный свищ: осложнение после родов, которое приводит к инвалидности

27-летняя блогер рассказала в ТикТоке о личном опыте — тяжелых родах, которые привели к ужасному осложнению и сделали из нее инвалида. Вот что написала девушка.

«В 2021 году у меня были тяжелые роды, которые длились 48 часов. Спустя некоторое время я обнаружила, что каловые массы начали выходить не из того места, откуда должны выходить. Проктолог поставил диагноз: ректовагинальный свищ. Он тяжело поддается лечению и дает рецидивы. Свищ обычно убирают только хирургическим путем, может потребоваться не одна операция. Существует более 100 различных методов хирургического лечения ректовагинальных свищей. Выбор метода зависит от уровня расположения и сложности свища, наличия дополнительных ответвлений, гнойных полостей и затеков, состояния аппарата прямой кишки».

Молодой матери сделали стому — искусственно сформированное хирургическим путем отверстие, предназначенное для отведения содержимого кишечника или мочевого пузыря. В свои 25 лет девушка стала инвалидом. С таким заболеванием жизнь молодой женщины превращается в ад — она не можете заниматься сексом, есть что хочет, и даже носить нормальный купальник или белье. Красивое белье для стомированных женщин выпускает только американский бельевой бренд Victoria's Secret, которого в России теперь не найти.

О ректовагинальном свище, проблеме крайне неприятной, болезненной и отравляющей жизнь женщины, говорить особо не принято — слишком интимное заболевание. Однако замалчивать его нельзя.

Что же такое ректовагинальный свищ с медицинской точки зрения? Это — это патологическое соустье (фистула) между просветом прямой кишки и влагалищем. Осложнение чаще всего возникает в один из самых счастливых и одновременно самых сложных периодов в жизни женщины — после рождения ребенка.

Наиболее частая причина заболевания — травма органов малого таза и промежности, полученная во время родов. На долю травматичных родов приходится до 80% причин появления ректовагинальных свищей. Почему возникают эти травмы в родах? Причиной может стать крупный плод, затяжные или, наоборот, стремительные роды, применение акушерских щипцов или вакуум-экстракции плода, неправильное ушивание разрывов промежности и пр.

По статистике травма промежности с последующим развитием прямокишечно-влагалищного свища встречается в одном из тысячи случаев родовой деятельности, протекающей естественным путём.

Мы спросили хирурга-колопроктолога высшей квалификационной категории Андрея Мудрова о причинах возникновения ректовагинального свища и способах его лечения.

Андрей Мудров
Хирургия

Доцент, научный сотрудник НМИЦ колопроктологии им. А.М. Рыжих

- У данного заболевания мучительные симптомы — и в физическом, и в психологическом отношении.  Главный симптом, и главная причина страданий пациенток — бесконтрольное выделение компонентов кишечного содержимого через влагалище, а именно газов, жидкого кала, потому что появляется патологическая связь между органами, и никакого естественного, физиологического препятствия в виде анального сфинктера нет.

Понятно, что подобное переносится крайне тяжело — а ведь это касается большей частью молодых, в остальном здоровых женщин с активной интимной жизнью. По этой причине часто даже семьи распадаются. Нередко у больных появляются различные психоневрологические расстройства, депрессивные состояния. Ну и помимо существенного нарушения качества жизни, помимо психологического фактора — имеется высокий риск инфекции мочевыводящих путей, вызывающей такие рецидивирующие воспалительные заболевания как пиелонефрит, вагинит, кольпит, цистит.

Ректовагинальный свищ: осложнение после родов, которое приводит к инвалидности

Что еще может стать причиной возникновения свища, кроме травматичных и осложнённых родов

- К другим наиболее частым причинам относятся осложнения после различных оперативных вмешательств на органах таза (мочевом пузыре, влагалище, прямой кишке). Кроме того, патологическое соустье между влагалищем и прямой кишкой может сформироваться в результате гнойно-воспалительных заболеваний промежности и органов таза (бартолинит, парапроктит и т.п.). Также ректовагинальный свищ может стать следствием лучевой терапии злокачественных образований органов таза, осложненного течения болезни Крона и т.п.

В последнее время увеличилось количество операций на органах таза, в том числе и пластических. Женщины просят уменьшить объем влагалища, либо провести какие-то операции на половых губах. В результате операций могут возникнуть послеоперационные свищи (когда при хирургическом вмешательстве была задета прямая кишка). Число таких осложнений в последнее время постоянно увеличивается. При этом надо заметить, подобное осложнение возможно и у хорошего врача, но все же от техники хирурга, от качества оборудования зависит очень многое. Поэтому нужно тщательно выбирать клинику, минимизировать риски. То же самое можно сказать о послеродовых ректовагинальных свищах,  единственный способ их профилактики это квалифицированная акушерская помощь и, следовательно, грамотное ведение беременности и родов.

Ректовагинальный свищ: осложнение после родов, которое приводит к инвалидности

Как лечить свищ?

- Лечение этого заболевания только хирургическое, и оно очень сложное. Процент рецидивов, то есть возникновения повторного свища, очень высок. Постоянно подвижная ректовагинальная перегородка, давление на которую со стороны кишечной стенки будет не только при дефекации, но и при любой самой необходимой и физиологичной физической нагрузке, связь с инфицированной прямой кишкой, отсутствие в непосредственной близости мышечных структур, как материала для пластической операции — все это делает эту зону крайне неудачной для хирургического вмешательства.

Как и любая кишечная хирургия, оперативное лечение ректовагинального свища — это попытка сделать нормальное пластическое вмешательство в абсолютно «грязной среде», поэтому число рецидивов после хирургического лечения достигает 70-80%. И даже отключение кишки, то есть формирование кишечной стомы, помогает не в полной мере. Но все-таки эта проблема решаема, только на простое решение надеяться не стоит, и тут тоже очень важно найти хорошего хирурга.

Насколько травматична операция, и долго ли длится период восстановления?

- Операция не то что бы сильно травматична, но накладывает много ограничений, которые связаны в том числе и с диетой, и с необходимостью регуляции стула, и, главное, с соблюдением двигательного режима. К примеру, в течение примерно месяца после операции нельзя сидеть, то есть напрягать определенные мышечные структуры. Это не постельный режим, он может быть достаточно активным, можно ходить, стоять, но существенно ограничивает возможности движения. Ограничения интимной жизни могут длиться до 2-3 месяцев — пока хирург не убедится, что рана полностью зажила и эпителизировалась.

Ректовагинальный свищ: осложнение после родов, которое приводит к инвалидности

Справка. На сегодня существует более 100 различных методов хирургического лечения ректовагинальных свищей. Выбор конкретного метода оперативного лечения зависит от места нахождения свищевого хода (высокий или низкий свищ), его сложности (направление и характер свищевого хода, наличие дополнительных ответвлений, гнойных полостей и затёков), а также состояния  прямой кишки.

О каких еще осложнениях после родов не предупредят врачи

  1. Недержание мочи, кала

  2. Выпадение матки

  3. Выпадение влагалища

  4. Геморрой

  5. Задержка плаценты в области матки

  6. Мастит

  7. Послеродовой пиелонефрит (воспаление почек)

  8. Венозный тромбоз

  9. Перерастяжение матки

  10. Диастаз

  11. Воспаление швов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения