Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

Как летают птицы, где север, а где юг, зачем идет дождь и почему трава зеленая? Вопросов, на которые хочется получить ответы, у малышей так много! Перед родителями стоит непростая задача – стать на время педагогами по природоведению, географии, ботанике и зоологии одновременно. Как это правильно сделать?

4 июня 2015
Я познаю мир: география и природоведение для малышей

Знакомство с природой часто исключается из списка обязательных развивающих занятий, таких как чтение, письмо или счет. А зря! Сведения об окружающем мире крохе тоже нужно подавать, причем делать это не просто дозированно и системно, но познавательно и увлекательно. Ведь если новые знания найдут отклик у него в душе, они точно надолго сохранятся в памяти.

1-1,5 года

В самом нежном, казалось бы, возрасте малыш впитывает информацию о том, что его окружает, как губка. Ему хочется не только посмотреть или послушать, но и потрогать, понюхать, пощипать, погрызть… Не запрещайте ему исследовать даже таким интересным способом заведомо безопасные вещи, но помогайте: называйте все, к чему тянется кроха.

Не торопитесь хвататься за развивающие книжки и тетрадки! Ваша главная задача сейчас – расширить информацию об окружающем мире и увеличить словарный запас маленького человечка.

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

Практикум

1. Рассказывайте малышу обо всем, что происходит каждый день, и пробуждайте интерес: где мы бываем, что нового узнаем, чем занимаемся, что происходит вокруг? Познание мира в маленьком возрасте – это обсуждение практически всего, что встречается на пути.

2. Выделяйте какой-нибудь один объект (явление природы, детская площадка, растительность, животные и т. п.) и исследуйте его. Выбирайте предмет, многократно повторяйте его название, проговаривайте составные части, по возможности давайте потрогать-пощупать, сравнивайте и обобщайте. Постепенно, по мере накопления в памяти необходимых сведений, переходите от «я называю» к «ты мне называешь» (например, открывая утром шторы, спрашивайте: «Что это у нас там светит в окошке?»).

3. Показывайте малышу картинки с изображением различных животных, называйте каждое по несколько раз. Поиграйте в игру на запоминание и классификацию: называйте животное, и, если оно летает (птица, бабочка), малыш должен махать руками, если плавает (рыба, крокодил) – изображать, как будто он плывет, если прыгает (лягушка, кузнечик) – прыгать, если ходит на четырех лапах – хлопать в ладоши.

4. После того как вы «познакомили» ребенка с животными, проведите обобщающие занятия (для этого вам потребуются картинки или игрушки-животные). Называйте разных животных и изображайте, как они «разговаривают»: пчела жужжит (ж-ж-ж), утка крякает (кря-кря), кошка мяукает (мяу-мяу), петух кукарекает (ку-ка-ре-ку), ворона каркает (как-кар), лягушка квакает (ква-ква), свинья хрюкают (хрю-хрю), лошадь ржет (и-го-го), коза блеет (бе-е-е), собака лает (гав-гав), сова ухает (уху-уху), гусь гогочет (га-га), корова мычит (му-у-у), слон трубит (ту-у-у), лев рычит (р-р-р). Не нужно за один «урок» воспроизводить голоса всех животных. Делать это можно во время других игр или на прогулке.

В помощь: обучающие мультфильмы. Интерактивные «уроки» помогают крохе расширять кругозор практически с рождения. Например, мультики «Бэби Нептун – изучаем воду» (дает представление о том, что такое круговорот воды в природе, и знакомит малышей с океанами, морями, озерами и реками) или «Местные обитатели» (рассказывает об отличиях домашних и диких животных) из серии Baby Einstein рассчитаны на возраст от 6 месяцев! Для самых маленьких также подойдут выпуски видеопрезентаций серии «Вундеркинд с пеленок»: «Мир вокруг нас», «Природа» или «Животные».

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

2-3 года

Малыш пока только начинает осознавать, что кроме дома, в котором он живет, есть еще и другие дома, улицы, города и страны. Поэтому начните с самого простого – изучения его собственной комнаты. К знакомству с пространством можно приступить, составив простейшую карту «местности» (от нее потом удобно будет перейти к изучению обычной географической карты). Объясните малышу, что такое «вид сверху» на примере постройки из конструктора – пусть он заберется на стул и взглянет на свою башню. Расскажите, что предметы невозможно изображать на картах и планах в натуральную величину. Помогите ему составить план детской комнаты, затем – квартиры, после чего нарисуйте вместе карту местности вашего двора.

Теперь можно приступать к изучению окрестностей. В этом возрасте малышу уже можно и нужно показывать различные проявления красоты в мире природы: цветущие растения, кустарники и деревья, закаты и рассветы, пейзажи в разное время года и многое-многое другое. Рассказывайте и комментируйте все, что встречается на вашем пути: цветы (белые, розовые или голубые, маленькие или большие, ромашки или одуванчики и т. д.), животных (маленькая кошечка, большая собака, черная ворона), дома и детские площадки (новые или старые, высокие или низкие, из дерева, кирпича или бетона и т. п.). Берите на прогулку фотоаппарат и запечатлевайте все, что вас заинтересовало. Потом из этих снимков можно сделать фотоальбом и по нему «тренироваться»: называть объект, его отличительные признаки, местонахождение.

По миру, пока кроха еще мал, отправляйтесь путешествовать с помощью любимых сказок и мультфильмов. Например, перечитывая на ночь «Бармалея», задайтесь целью на следующий день выяснить, где же эта загадочная Африка, куда нельзя ходить гулять маленьким детям?

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

Практикум

1. Отправляясь на прогулку, подробно обсуждайте маршрут. Выйдя из подъезда, покажите крохе дверь и окна вашей квартиры, а отойдя немного – дом целиком. Рассказывайте, куда вы сейчас пойдете – в магазин, в поликлинику или на детскую площадку, где свернете и как вернетесь обратно (прямо, налево, налево, прямо – дом).

2. Займитесь природоведением: гуляя, изучайте деревья (показывайте, где ствол, где ветки, а где листья), насекомых (мух, стрекоз, бабочек, пауков с паутиной, дождевых червей), собирайте листья, веточки и цветочки, чтобы сделать дома гербарий, смотрите на небо и отмечайте любые изменения в погоде, слушайте шум ветра и журчание воды.

3. Давайте малышу щупать и ковырять: гладкие камушки, шершавую кору деревьев, сухие листья, мокрую после дождя землю… Так вы не только познакомите его с объектами природы, но и поможете узнать много нового о форме и текстуре предметов.

4. Начните более подробно изучать животных. Расскажите, что есть дикие звери (они живут в лесу, в горах, в пустынях), а есть – домашние животные (их место рядом с человеком). Поиграйте в игру: возьмите фигурки животных (можно от «киндерсюрпризов») и скажите, что звери заблудились. Предложите крохе помочь им найти свой дом: одних зверушек нужно отправить обратно в лес, других – в кукольный домик.

5. Наберите охапку листьев и предложите малышу рассортировать их по какому-то признаку: большие или маленькие листья, зеленые или желтые, березовые или дубовые. Расскажите ему (и покажите, подбросив листья вверх), что такое листопад.

6. Проводите «растительные» уроки: возьмите две большие чашки и немного овощей и фруктов (по одному каждого вида). Предложите малышу рассортировать их: пусть сварит в одной чашке «суп» (овощи), а в другой – «компот» (фрукты). Расскажите немного о каждом плоде: где растет, когда созревает, как собирают урожай, что из него можно приготовить.

В помощь: развивающие интерактивные пособия. Вот некоторые из популярных мобильных приложений: «Лунтик. Изучаем окружающий мир» (с любимыми мультипликационными героями малыш выполнит много увлекательных и интересных заданий и получит сертификат «Специалиста знания мира»), «Угадайка: растения» (веселая гусеница задаст сотни загадок, которые помогут узнать о растущих вокруг деревьях и цветах), «Умняшка» (в игровой форме познакомит кроху с разными видами животных и их потомством) и «Что растет на грядках» (предложит рассортировать по корзинкам овощи-фрукты и собрать яркий тематический пазл).

Занятия по знакомству малыша с природным миром хорошо приурочить к соответствующему времени года. Летом удобно наблюдать за птицами и насекомыми, собирать материал для гербариев и поделок, изучать цветы и ягоды, весной – смотреть, как просыпается природа, проращивать лук на окошке, осенью – следить за листопадом и измерять глубину луж, зимой – проводить опыты со льдом и снегом, изучать следы животных на белом покрове.

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

3-5 лет

Примерно в 3–4 года малыш начинает спрашивать о том, что ему интересно: используйте период «почемучества» для активного знакомства с окружающим миром! В этом возрасте он уже должен знать название родного города и адрес своего дома, различать домашних и диких животных, называть их детенышей, опознавать насекомых и некоторых пресмыкающихся (ящерица, лягушка), называть несколько видов деревьев и цветов, уметь показывать их части (ствол, ветви и листья, стебель и цветок), знать овощи, фрукты, ягоды и грибы, иметь представление о временах года и погодных явлениях.

Для более тесного контакта с природой используйте прогулки. Гулять на улице нужно каждый день! Извлекайте пользу из любых ситуаций. Идет дождь? Лужи и сбегающие ручьи – прекрасная возможность рассказать ребенку об устройстве земной поверхности, настоящих рек и озер, научить его определять исток и устье, левый и правый берега.

Приучайте ребенка замечать происходящие вокруг сезонные изменения (почки набухли – появились листочки) и наблюдать за явлениями природы (светит солнышко, льет дождь, дует ветер). Через определенные интервалы времени, например раз в две недели, приходите с ним в парк или сад и смотрите – что изменилось? Не забывайте, что малышам очень важно подкреплять теоретические знания практическими: проводить опыты, исследования, рисовать, раскрашивать, делать гербарии, макеты.

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

Практикум

1. Расширяйте детские знания о животном мире – играйте в «Кто где живет». Из конструктора постройте домики и подпишите: «конюшня», «свинарник», «хлев» и т. п. Расскажите ребенку, какая постройка для какого животного предназначена, и предложите ему отправить каждого «хозяина» в свой дом.

2. Собирайте листья с разных деревьев и различные цветки, засушивайте их, вклеивайте в альбом и подписывайте.

3. Запасайте желуди и каштаны, ягоды рябины и боярышника – из них можно делать замечательные бусы, чередуя ягоды в определенном порядке.

4. Наблюдайте за жизнью насекомых. Покажите, как можно сделать «муравьиную ферму» (в банку положить немного почвы с муравьями, добавить хлебных крошек и мелких веточек), дом для божьей коровки (в банку положить листья, добавить несколько капель воды и закрыть прозрачной пленкой) или паука (в пустой коробке из-под молока вырезать «окошко», положить «корм» и заклеить отверстие липкой лентой).

5. Проращивайте семена и выращивайте рассаду на балконе или подоконнике. Расскажите, что происходит с того момента, как семечко опустили в землю, до того времени, когда оно взойдет. Покажите, как растения пьют воду: поставьте в стакан белый цветок и добавьте в воду немного красной краски – через некоторое время воды в стакане станет меньше, а цветок порозовеет.

6. Заведите календарь погоды и каждый день заполняйте его. Повесьте за окном термометр и учите малыша определять температуру на улице. Расскажите, как и когда происходит смена времен года.

7. Расскажите о том, что такое горы, и сделайте мини-вулкан: из твердого картона склейте конус (верхушку срежьте). Поместите внутрь маленькую пластиковую бутылку, в которую насыпьте немного соды и сухой краски. Расскажите ребенку, что такое извержение вулкана, и покажите, как оно происходит: осторожно влейте в горлышко бутылки уксус – из него тут же потекут потоки «лавы».

8. Поиграйте в «поиск клада». Кладом может быть любая баночка с «сокровищами» (любимыми игрушки, конфетами). Нарисуйте несложную карту, и пусть ребенок при помощи ваших подсказок найдет ценности.

В помощь: тематические игрушки. Глобус и лупа, весы и бинокль, компас и телескоп помогут вам превратить прогулки в увлекательные приключения, полные неожиданных, а главное, самостоятельных открытий. Они помогут вам рассказать ребенку о форме Земли, научат его определять части света, покажут жизнь «невидимых» насекомых и привьют любознательность.

Я познаю мир: география и природоведение для малышей

Вокруг света

Для четырехлетки географическая карта – аляповатая картинка. Скорее всего, он сумеет запомнить, что Антарктида «где-то наверху», а форма Апеннинского полуострова похожа на сапог. Но понять, что же это на самом деле такое – карта мира, сможет еще не скоро. Тем не менее знакомить ребенка с географией до школы очень полезно: он расширит свой кругозор, заучив некоторые понятия, очертания материков, названия государств и городов… Кроме того, география – наука разноплановая, она поможет узнать обычаи и традиции народов мира, а также познакомит с флорой и фауной разных стран.

Как можно объяснить крохе, что такое карта? Возьмите апельсин или грейпфрут и скажите, что наша Земля по форме такая же круглая. Если постараться, можно аккуратно снять кожуру целиком и разложить на столе – получатся два импровизированных земных полушария, Западное и Восточное. Затем переходите к обычной бумажной версии карты.

Действуйте по принципу «от большого к малому»: сначала покажите и обведите фломастером континенты, потом – самые большие острова (такие, как Мадагаскар, Новая Гвинея или Гренландия), затем переходите к океанам и морям, странам и городам.

Что еще можно сделать на домашних «уроках» географии?

  • в контурных картах раскрасьте континенты разными цветами, максимально соответствующими им (например, Африка желтая, потому что там пустыня);
  • на карте обведите маркером границы России и отметьте город, в котором вы живете. Покажите Москву и Санкт-Петербург, расскажите об их главных достопримечательностях. Отображайте на карте города, в которых живут ваши родственники или в которых вы с ребенком когда-то были;
  • просите ребенка показать вам какой-нибудь объект на карте (например, озеро Байкал или пустыню Сахару);
  • сделайте «карту животных»: на большую карту мира вместе наклеивайте изображения типичных для каждой страны животных (Антарктида – пингвины, Австралия – кенгуру и т.п.);
  • читайте и учите с ребенком тематические стихи. Вам в помощь – сборник Андрея Усачева «Занимательная география. Россия. Европа» («Азбука», 2012).
  • рисуйте в альбоме флаги разных стран;
  • изучайте фотографии природного ландшафта каждой страны, рассматривайте достопримечательности и национальные одежды;
  • готовьте распространенные блюда мировых кухонь;
  • смотрите вместе разнообразные телепередачи про путешествия, которыми богаты эфиры каналов Animal Planet и Discovery, а также тематические информационно-развлекательные программы вроде «Непутевых заметок», «Мира наизнанку» или «Орла и решки».

По лесам, по долам вместе с малышом
Да здравствует долгожданное лето! Наши прогулки теперь не ограничены песочницей, скамейкой и тремя тополями городского дворика. Впереди дача, бабушкина деревня или дом отдыха. А это значит: встречи с полями, лесами, долами или даже горами! Но, чтобы прогулки на природе стали приятным развлечением, тщательно подготовьтесь к ним. Читать далее

Учим ребенка различать цвета
Для нас, взрослых, жизнь в цвете естественна. А для малышей очень важна. Поэтому овладение сенсорными эталонами, которые создало человечество, – образцами цвета, формы, величины чаще всего начинается с освоения малышом именно цвета. Как помочь ему в этом? Читать далее

Хорошие фразы, которые нельзя говорить детям
«Посмотри на свою сестру, почему ты не можешь вести себя так же», «Вот папа придет и…», - все знают, что говорить такое ребенку не стоит. Но не все знают, что некоторые, казалось бы, невинные фразы, которые мы постоянно употребляем, не менее разрушительно действуют на ребенка и ваши с ним отношения. Читать далее

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения