Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я не целую ребенка в губы»: Ольга Орлова высказалась о табу в воспитании

А как вы к этому относитесь?

10 мая 20231

Телеведущая Ольга Орлова поделилась своим личным принципом в воспитании. Она показала вопрос от подписчицы, которая пожаловалась, что свекровь целует ее ребенка в губы, и она не знает, как отучить женщину от этого.

Ольга дала короткий, но исчерпывающий ответ, в котором объяснила, что в ее семье никто не позволяет себе такой жест. И на это есть две причины: это важно с точки зрения гигиены и с психологической стороны.

«Я противник поцелуев в губы. На губах взрослого человека находится огромное количество бактерий и вирусов, которыми можно заразить ребенка! Это элементарная гигиена и несоблюдение интимных границ!» — объяснила артистка.

Если вас беспокоят подобные привычки у родственников, постарайтесь привести для них эти аргументы. Если они не подействуют, стоит задуматься, насколько ваши близкие ценят личное пространство ребенка и его безопасность.

Известно, что через поцелуй (как и использование общей посуды и столовых приборов) может привести к заражению бактерией Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), которая становится основной причиной развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также через поцелуй может передаваться кариес и другие инфекции.

«Я не целую ребенка в губы»: Ольга Орлова высказалась о табу в воспитании
@olgaorlova1311
Источник:
@olgaorlova1311

С моральной точки зрения многие психологи считают, что поцелуй в губы — слишком интимная вещь, которую не стоит допускать между взрослым и ребенком, так как это приводит к нарушению личных границ. Ребенок начинает думать, что такое проявление любви — норма, и в случае, если так себя будет вести чужой человек, не сразу поймет, что это неприемлемо.

О соблюдении личных границ мы отдельно беседовали с психологом здесь. Вся суть в том, что в процессе воспитания важно не подавлять ребенка, не нарушать его личных границ, научить его звать на помощь, отвечать «Мне это не нравится», чтобы снизить риск стать жертвой злоумышленника.

психология

детский и семейный психолог, автор психологических статей и методик

«психолог на кухне»

В некоторых семьях принято целовать детей в губы, и мы не можем утверждать о том, что все эти дети вырастают какими-то неполноценными психологически, но есть нюансы.

Во-первых, то, как мы транслируем свою любовь, теплые отношения при встрече, ребенок копирует, и ребенок будет так себя также вести, когда будет испытывать теплые чувства. Если нет разделения, кто именно целует в губы — только мама с папой, бабушки и дедушки или мамина подруга, ребенок, возможно, будет всех целовать в губы. И нет, не обязательно только маму, папу, бабушку и дедушку, но и детей на улице, в школе, в детском саду, может быть даже учителя. То есть размываются границы — для кого предназначены поцелуи в губы, потому что в семье это размыто.

Во-вторых, это может неадекватно восприниматься со стороны других людей, у которых это может быть очень личная интимная зона, и в семье так не принято, и ребенок может попадать в неприятные ситуации в связи с этим.

В-третьих, может быть такая ситуация, что пока ребенок был маленьким, его все устраивало. Потом он подрос, ему стало некомфортно, например, что бабушки, дедушки, мамы, папы целуют в губы. Так как в семье это принято, он не может сказать, что ему не нравится, потому что боится обидеть родственников. Таким образом ребенок не учится отстаивать свои личные телесные границы, что также переносится на его взрослые отношения. Ему будет сложно сказать «нет», когда условно какой-нибудь дядя на улице за конфетку захочет поцеловать.

В-четвертых, в нашей культуре действительно губы считаются более интимной зоной. Например, если вашего ребенка одноклассник(или одноклассница) поцелуют в щечку, родитель может умилиться. А вот если поцелуй будет в губы, то возникнет много вопросов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения