Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я была морально и физически истощена — появилось ощущение, что мне не суждено стать мамой»

«Когда тест на беременность показал две полоски, меня захлестнули эмоции, — рассказывает наша героиня, 36-летняя Анастасия Козлова. — Я отправила фото своему врачу. Она ответила: „Беги скорее сдавать ХГЧ, чтоб мы спокойно спали!“ Все это вспоминаю с теплотой, особенно когда смотрю на сына…»

26 апреля 20221
эко что нужно знать для положительного результата
Источник:
Kelly Sikkema/Unsplash

ЭКО — технология недешевая, но я шла за мечтой

Более 5 лет я провела в стадии активного планирования беременности. Каждый месяц мониторила овуляцию, сдавала анализы, постоянно обследовалась на УЗИ и терпела хирургические манипуляции. Мне поставили множество диагнозов, включая первичное бесплодие. Я была морально и физически истощена — появилось ощущение, что мне уже не суждено стать мамой. Наконец, пришла в группу психологической поддержки женщин с бесплодием, и это дало мне силы, чтобы найти свою клинику и любимого врача — репродуктолога Лиечку Казарян! Да, ЭКО — технология недешевая, но я шла за мечтой, понимая, что ждать и откладывать уже нельзя. В 2018 году за программу ЭКО я заплатила около 250 тысяч рублей. В эту сумму вошло все — от первичного приема до анализа на ХГЧ и преимплантационной генетической диагностики трех эмбрионов. Деньги всегда можно заработать — это вопрос приоритетов, было бы желание.

Стереотипов и страхов много, но нужно действовать

Стереотипов и страхов, связанных с экстракорпоральным оплодотворением, достаточно. Как правило, их распространяют далекие от медицины люди. На деле надо лишь найти силы и время, чтобы приехать в клинику на прием к врачу, а затем явиться на пункцию и перенос эмбрионов. За предыдущие 5 лет хождения по кругу я уже сдала такое количество анализов, которое и рядом не стояло с теми обследованиями, что нужно пройти перед вхождением в протокол ЭКО. И, кстати, образ жизни на любом этапе программы не меняется абсолютно — можно заниматься фитнесом и танцами без излишних нагрузок, работать и питаться как обычно.

Я пришла на первый прием к Лии Михайловне как на праздник, с толстой папкой своего анамнеза. Выслушав мою историю, щедро проиллюстрированную результатами предыдущих анализов и обследований, она сразу предложила план: месяц мониторинга и вступление в протокол ЭКО.

Я самостоятельно колола себе в живот гормональный препарат — все терпимо

За месяц наблюдения Лия Михайловна выяснила, что у меня есть своя овуляция, эндометрий растет прекрасно, а диагноз ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников) можно снять и отменить прием препарата «Метипред». С учетом моего синдрома поликистозных яичников и мутации гемостаза по фактору F2 на следующий цикл была подобрана и проведена минимальная десятидневная стимуляция суперовуляции. В результате мы получили прекрасные эмбрионы. Я самостоятельно колола себе в живот гормональный препарат — все терпимо и несложно. Стимуляция прошла легко, лишь к ее концу я почувствовала небольшой дискомфорт. Пункция проводится под внутривенным наркозом — это абсолютно не больно, я быстро отошла и через пару часов уехала домой на такси. Перенос эмбриона — также безболезненная процедура — выполняется тонким, мягким катетером. Эффективность ЭКО во многом зависит от настроя женщины и пары в целом. После первого неудачного переноса Лия Михайловна сказала: «У нас все получится». Успех пришел со второй попытки!

эко что нужно знать для положительного результата
Источник:
Omurden Cengiz/Unsplash

Когда тест на беременность показал 2 полоски, меня захлестнули эмоции

Я отправила фото моей слабенькой второй полоски Лии Михайловне со словами: «Первый раз в жизни вижу такое, у нас получилось?» Она ответила: «Беги скорее сдавать ХГЧ, чтоб мы спокойно спали!» И вот я уже трясущимися руками со слезами на глазах отправляю моему доктору файл с положительным ХГЧ. Все это сейчас вспоминаю с теплотой, особенно когда смотрю на сына…

Беременность и роды прошли хорошо. До выхода в декретный отпуск я работала, много гуляла и путешествовала — часто разговаривала с малышом и с трепетом ждала нашей встречи. Перечитала много литературы про грудное вскармливание, нашла акушера-гинеколога, который смог ответить на все мои вопросы, заключила контракт на роды.

Лия Казарян
медицина

врач-репродуктолог, к.м.н., заместитель генерального директора по научно-медицинской части клиники репродукции и генетики Next Generation Clinic (NGC)

Бесплодием называется состояние, при котором женщина не может зачать ребенка. Диагноз ставится, если в течение 1 года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств, беременность не наступает у пациентки моложе 35 лет. Либо в течение 6 месяцев, если женщина старше.

Показания для ЭКО у женщин:

  1. Трубный фактор бесплодия — маточные трубы могут быть непроходимыми, частично проходимыми или имеющими особенности строения, а также отсутствующими — удаленными по причине воспалительных заболеваний или внематочной беременности.

  2. Если несколько попыток искусственной инсеминации с донорской спермой не принесли результата (при отсутствии партнера).

  3. Программы с суррогатной матерью.

  4. Низкий овариальный резерв и необходимость использования донорских ооцитов, либо собственных яйцеклеток, если они были заблаговременно заморожены.

  5. Высокие генетические риски: показано ЭКО с ПГД (преимплантационной генетической диагностикой) для снижения риска хромосомных аномалий и генетических заболеваний.

  6. Любые заболевания, нарушающие фертильность, если их лечение другими методами в течение 9-12 месяцев не привело к наступлению беременности.

Показания для ЭКО у мужчин:

  1. Обструктивное бесплодие.

  2. Эякуляторные нарушения.

  3. Эректильная дисфункция.

  4. Азооспермия — состояние, при котором половые железы мужчины не вырабатывают сперматозоиды.

  5. Высокие генетические риски и др.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения