Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я — „воскресный папа“. Лучше бы вообще не видел детей, чем такое общение»

Герой этой истории очень любит дочек. Но не понимает, как ему с ними правильно общаться после развода.

14 апреля 2022
«Я — „воскресный папа“. Лучше бы вообще не видел детей, чем такое общение»
Источник:
Pixabay

«Мы с женой развелись год назад. Расходились очень тяжело. Детей — у нас две дочки 11 и 7 лет — оставили жить с мамой.

Я ушел, оставив им все: квартиру, машину. Сам снял комнату и стал вкалывать вдвое больше, чтобы и девочки ни в чем не нуждались и самому заработать на новое жилье, туда, где я сейчас живу, детей не стоит приводить.

Из-за того, что много работаю, дочек вижу 1-2 раза в неделю. Иногда реже. Периодически еще общаемся со старшей по видеочату в мессенджерах и переписываемся.

Знаете, что? Это все ужасно. «Воскресный» папа — это, по сути, человек на птичьих правах. Что бы там ни постановил суд: к реальности это будет мало иметь отношения.

Если я вижу дочек раз в неделю, значит я должен быть для них праздником, получается так? Я должен их развлекать, веселить.

Но я не хочу быть папой-аниматором, я хочу участвовать в воспитании, хочу, чтобы мое мнение тоже учитывалось.

А получается какая-то ерунда.

Месяц назад старшая рассказывала мне о своем конфликте с девочкой в классе. По моим ощущениям, дочка вела себя неправильно — выставляла себя круче одноклассницы. Я резко ей об этом сообщил.

Дочь помрачнела и заявила, что мама была на ее стороне, ей виднее, потому что она больше в теме, и вообще она с ней в таком тоне не разговаривает.

После этого двое выходных подряд дочь была внезапно занята — мы гуляли только с младшей. На мои сообщения она не отвечала: видите ли, обиделась. Что же, я не имею права сделать дочке замечание? Хоть как-то участвовать в воспитании. Очевидно, нет.

Другой пример: мы с младшей говорили, что она хотела бы заниматься футболом. Да, вот такая у меня боевая малышка. Я пытался обсудить это с бывшей женой: обещал сам возить дочь на тренировки, оплачивать занятия, форму, сборы. Нет, и все.

«Пока я за нее отвечаю, она в этот спорт не пойдет». Да, а я получается, ни за кого не отвечаю и права голоса не имею. На минуточку, меня родительских прав не лишали.

На каждой встрече я с болью отмечаю, что мы с дочками отдаляемся друг от друга. Они уже начинают на мои вопросы периодически огрызаться, мол, жил бы дома, знал бы. Я не успеваю следить за их интересами, знакомствами, событиями. Мне многое не нравится в их речи: появились грубые выражения, но мама их, я так понимаю, не поправляет.

Я бы очень хотел чаще видеться с девочками, водить их на занятия, брать к себе на несколько дней. Но пока нет такой возможности. И я уже думаю, что лучше их не видеть вообще, чем быть дядечкой, который раз в неделю исполняет обязательную программу «кино-бургер-картошка фри».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения