Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юрист объяснил, в каких случаях с детских карт могут списать долги родителей

Если у родителей есть неоплаченные долги по алиментам, штрафам, налогам и другим сферам, расплачиваться за это, возможно, придется ребенку.

24 августа 20221
Юрист объяснил, в каких случаях с детских карт могут списать долги родителей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Для многих давно не новость, что с банковских карт граждан могут списывать долги, минуя судебных приставов. Но если взрослый успеет сразу же снять с карты зарплату, то для ребенка пропажа денег со счета станет полной неожиданностью.

Коммерческий директор Европейской Юридической службы Дмитрий Короленко объяснил, в каких случаях это может произойти.

Все чаще родители вместо карманных денег наличными оформляют на детей-школьников банковские карты, причем, даже на первоклассников. Однако с юридической точки зрения нет четкого определения, чьей собственностью они являются. Обычно детям до 14 лет открывают карту с привязкой к счету родителя, а это значит, что нет принципиальной разницы, откуда списывать долг.

Единственная карта, которая защищена от такого вмешательства, — с платежной системой «МИР». С 1 января 2021 года все социальные выплаты и пособия на ребенка перечисляют только на нее.

Юрист объяснил в беседе с «Прайм», что ребенок от 14 лет, у которого уже есть паспорт, может открыть свой счет и оформить карту на себя. Тогда юридически она не будет иметь отношения к задолженностям родителей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения