Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За что хвататься: 7 лайфхаков для молодых мам на каждый день

Забота о малыше — это огромный труд, требующий много времени и сил. У каждой мамы есть свое «секретное оружие», которое помогает справляться с родительскими обязанностями, но дополнительная помощь никогда не помешает.

8 марта 20212

Эксперты компании ХАЯТ Россия подготовили несколько универсальных советов для того, чтобы тяжелая ежедневная работа «быть мамой» стала немного легче.

За что хвататься: 7 лайфхаков для молодых мам на каждый день
Источник:
Getty Images

Приучаем к распорядку

Чтобы малыш сам ориентировался в дневных занятиях — научите его определять время. Если он еще слишком мал для этого, то создайте другие ориентиры. Возьмите обычные часы с круглым циферблатом и карандашом, разделите его на доли, обозначив важные части дня. Например, в период с 6 до 7 вечера у вас прогулка, а в 7:30 — ужин. Раскрасьте отрезки в разные цвета, а на отдельном листе бумаги распишите, что означает каждый оттенок. Определения можно дать как словами, так и рисунками, изобразив тарелку еды или лавочку во дворе. 

Ставим задачи

Дети всегда копируют поведение взрослых, поэтому достаточно быстро хотят стать самостоятельными и помогать родителям готовить ужин или убирать дом. Даже если вам гораздо проще справиться с бытовыми задачами самостоятельно, не стоит отбивать у малыша желание внести свой вклад. Дайте ребенку небольшую задачу, например, протереть стол от пыли или убрать маленькое пятно на кафеле. Важно обучать малыша быть ответственным не только по его желанию, но и по необходимости.

За что хвататься: 7 лайфхаков для молодых мам на каждый день
Источник:
Getty Images

Учим убирать за собой

Если малыш пролил чай на пол или уронил ложку с едой, то дайте ему лист бумажного полотенца и попросите убрать за собой. Материал быстро и эффективно впитает влагу, а ребенок поймет, что сохранять чистоту — это совсем не сложно. Сейчас есть даже такие полотенца из бумаги, которые можно отжимать и использовать снова и снова до 5 раз подряд. Благодаря своей прочности и хорошей способности к впитыванию они точно быстро справятся с задачей и помогут вам легко обучить ребенка новому навыку. 

Разбираемся с обувью

Если ваш ребенок путает правый ботинок с левым, то у этой проблемы есть прекрасное решение. Возьмите виниловый стикер или обычную наклейку с изображением персонажа фильма или мультгероя, который нравится вашему малышу, и разрежьте его пополам. Приклейте две части стикера на стельки так, чтобы при соприкосновении правого и левого ботинка картинка соединялась. Так ваш малыш быстро поймет, как правильно ставить обувь, и перестанет путать ее местами. 

Закрываем ящики

Подумываете убрать все вещи с нижних полок, чтобы ваш малыш не играл с опасными предметами? Можете сразу отложить эту идею, потому что она не решит проблемы.  Каждый маленький ребенок — это настоящий исследователь, которого не остановит недостаток роста на пути к верхним ящикам шкафа. Наиболее оптимальный вариант — поставить заглушки на верхние дверцы, а нижние шкафчики наполнить мягкими вещами, не представляющими опасности. Так ребенок не будет стремиться к верхним полкам, потому что и внизу ему будет чем заняться. 

За что хвататься: 7 лайфхаков для молодых мам на каждый день
Источник:
Getty Images

Побеждаем монстров

Если у вашего ребенка богатая фантазия и каждую ночь вы встаете, чтобы прогнать «монстра» из-под кровати, то и тут у нас найдется работающий совет. Возьмите простую бутылочку с пульверизатором, но только не из прозрачного материала. На ее поверхности нарисуйте чудовищ, которых боится ваш малыш или приклейте наклейки. Обязательно сделайте крупную надпись, отражающую суть средства, например, «антимонстр». Внутрь налейте обычной воды и опрыскивайте ею «непрошенных гостей» при ребенке.

Когда малыш привыкнет к ритуалу, начните проводить его заранее перед каждым отходом ко сну. Так ребенок перестанет переживать по ночам, зная, что вы сделали все, чтобы защитить его в пугающей темноте, а вы можете оставить «средство против монстров» около его кровати, чтобы в любой момент он мог самостоятельно им воспользоваться. 

Обезвреживаем дверь

Безусловно, все мамы знают, что оставлять малыша одного в ванной ни в коем случае нельзя. Но даже у самых ответственных родителей могут случаться промахи. Чтобы ребенок не захлопнул дверь, когда вы на секунду отвлеклись, натяните канцелярскую резинку между двумя ручками, прижав защелку. Так даже при хлопке дверь не заблокируется, и вы не будете переживать за своего малыша.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения