Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За что органы опеки могут забрать ребенка из семьи

И как это происходит

16 мая 2023

В Сеть попало видео, на котором отец 9-летней фигуристки Мирославы Лебедевой признался, что воспитывает детей ремнем. Пользователи стали писать жалобы в органы опеки, чтобы те провели проверку в семье Лебедевых. Но изменит ли это ситуацию и поможет ли детям? Разбираемся с экспертом.

Мы уже писали раньше о том, что отец юной фигуристки Мирославы Лебедевой держит дочерей на строгой диете, отчитывает их за каждые набранные 500 граммов и оказывает на них моральное давление. Также в Сеть попало видео, на котором мужчина, похожий на Михаила Лебедева, со всей силы швыряет ребенка на пол. По куртке в ребенке опознали Мирославу. Долгое время отец девочки сохранял молчание, но недавно опубликовал видео, на котором признался, что ему в детство прилетало и детей он также воспитывает ремнем.

Пользователи возмущены и требуют органы опеки обратить внимание на эту семью. А как на самом деле происходит изъятие ребенка из семьи — рассказываем.

Что может послужить причиной для изъятия ребенка из семьи

Органы опеки реагируют на определенные триггеры, которые могут указывать на неблагополучную семью и риск для здоровья и жизни ребенка. Они обращают внимание на следующие факторы:

  • привязанность родителей или опекунов к алкоголю, наркотическим веществам;

  • насильственные действия по отношению к несовершеннолетним;

  • аморальное поведение взрослых, а также частый и громкий плач детей;

  • эксплуатация детского труда;

  • антисанитарные или откровенно небезопасные условия для проживания;

  • непосещение молочной кухни;

  • ненадлежащее состояние спального и рабочего места, нехватка игрушек и других детских вещей;

  • несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике.

На практике же часто бывает так, что без чьих-либо жалоб со стороны органы опеки и другие организации, заинтересованные в благополучии детей, не знают об опасной ситуации. Так и произошло с ребенком блогера Максима Лютого, который заморил месячного малыша голодом. При этом от посещения поликлиники он отказывался, патронажную медсестру также не пускал домой. Никто до последнего не знал о опасности для здоровья младенца.

За что органы опеки могут забрать ребенка из семьи
Максим Лютый. Фото из соцсетей

Как забирают ребенка из семьи

В СМИ часто пишут истории о том, как у семьи отняли ребенка из-за ветхого жилья или из-за жалоб самих детей (не всегда обоснованных, если это месть обиженного подростка). Такие случаи действительно бывали, но в репортажах показано одно – конечный результат. А по факту все может быть иначе. Возможно, для действий органов опеки были веские основания и до изъятия детей были попытки наладить ситуацию. Если исключить произвол отдельных сотрудников, то забрать детей из семьи одним днем не могут. Есть целый сценарий действий.

По семейному кодексу РФ (статья 77) возможно лишение родителей родительских прав или ограничение родительских прав в случае, если для жизни и здоровья ребенка есть реальная угроза. Ребенка изымают из семьи на основании Акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования.

В случае лишения обоих родителей родительских прав или в случае лишения одного и невозможности передачи ребенка другому родителю, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства. Как правило, родители против этого, поэтому мы можем наблюдать картину сопротивления.

За что органы опеки могут забрать ребенка из семьи

Первый этап

Происходит реакция органов опеки на поступившую жалобу. То есть просто так с улицы к вам никто не придет. Для этого нужны обращения от неравнодушных граждан. Чаще всего это происходит, если соседи или педагоги ребенка замечают какое-то жестокое обращение со стороны родителей, постоянное оставление ребенка без присмотра и так далее.

Второй этап

Органы опеки проводят проверку, соблюдая законодательные предписания. Они могут прийти домой к родителям, имея соответствующие документы на руках, провести беседу, осмотр жилья.

Третий этап

Выявив незначительные нарушения, органы опеки делают предупреждение родителям. Иногда таким поводом для замечаний может стать качество жилья, например, если стены покрыты плесенью, нет отопления и так далее. Родителям дается время, чтобы исправить ситуацию.

Этап четвертый

Происходит в случае принятия решения о том, чтобы забрать ребенка из семьи. Органы опеки незамедлительно уведомляют об этом прокурора и обеспечивают ребенку временное устройство в государственные воспитательные учреждения (детские дома) или отдают под временную опеку близким людям, имеющим право на уход и воспитание ребенка. Параллельно опека обращается в суд с иском о лишении либо ограничении родительских прав. В деле о лишении или ограничении родительских прав суд обычно принимает решение с учетом интересов ребенка.

За что органы опеки могут забрать ребенка из семьи

Как вы уже поняли, просто так без каких-либо предупреждений прийти и забрать ребенка не могут.

Отобрание ребенка происходит при угрозе его жизни и здоровью на основании решения суда либо акта органа исполнительной власти.

Вы вправе не подписывать заявление на добровольную передачу детей, ведь для того чтобы доказать факт угрозы жизни или здоровью ребенка, суду нужно приложить немало усилий. При этом добровольный отказ от исполнения родительских обязанностей будет расцениваться судом как равнодушие к дальнейшей судьбе ребенка.

Кто обычно обращается в суд?

Обычно это делают органы опеки и попечительства, но могут и близкие родственники ребенка, органы и организации, на которых законом возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних, например, дошкольные учреждения, прокурор.

Можно ли не открывать дверь органам опеки?

В принципе не торопитесь открывать дверь незнакомым людям, если они не в состоянии предоставить полную информацию о себе: ФИО, должность, цель визита. Вы можете позвонить в соответствующую организацию и уточнить, действительно ли там работает такой сотрудник. Спросите также, отправляли ли к вам кого-то с проверкой.

Например, недавно Евгений Тепляков поделился видеороликом, на котором он беседует по телефону с представителями власти. Женщина, которая представилась сотрудницей отдела по правам несовершеннолетних, назвала имя и отчество, но больше никаких данных предоставлять не стала. В связи с этим у отца Алисы Тепляковой возник вопрос, а не мошенники ли это?

За что органы опеки могут забрать ребенка из семьи
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сотрудники должны действовать в рамках документальных полномочий. Если нет решения суда или акта принудительного изъятия ребенка, никто его забрать не может. Вы вправе не открывать дверь, но это может усугубить ситуацию. К вам могут вернуться с бумагами, позволяющими определенные действия.

Как обычно органы опеки проводят проверку?

Заходя в ваше жилье, представители органов опеки обратят внимание на:

  • пригодность жилья для проживания;

  • чистоту в квартире/доме и наличие плесени, насекомых, затхлого запаха и так далее;

  • внешний вид членов семьи и их манеру общения между собой;

  • наличие спальных мест для каждого в доме;

  • содержимое холодильника (свежесть продуктов, горячие блюда, детское питание);

  • физическое и моральное состояние детей;

  • наличие признаков употребления алкоголя или других вредных веществ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения