Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За хамство в родительских чатах стали штрафовать: 2 реальные истории

Разбираем случаи, когда за оскорбления «курица» и «невоспитанная бомжиха» привлекли к ответственности

29 мая 20231
За хамство в родительских чатах стали штрафовать: 2 реальные истории
Источник:
Getty Images

Наверное каждый родитель сталкивался с хамством в специальных чатах, которые вроде бы создаются из благих намерений, но часто приводят к жестким конфликтам. Родительские чаты создают в детских садах, школах, спортивных секциях и так далее. Иногда мамам и папам приходится читать сотни сообщений из трех или четырех чатов. Само по себе это уже настоящий стресс. А если из-за разных взглядов на какие-то вещи прилетает оскорбление, не все готовы молча это терпеть. Реальные случаи, описанные изданием «Фонтанка», доказывают: можно и нужно бороться, если вас обзывают в публичной переписке.

В питерских судах есть несколько случаев, когда родители детей смогли привлечь к ответственности своих оппонентов. Причем, иногда это стоило денег и больших моральных усилий, но для кого-то принцип был важнее.

«Забирай своего и валите»

За хамство в родительских чатах стали штрафовать: 2 реальные истории

В Пушкинском районе Ленинградской области в марте произошел случай, который можно было назвать вопиющим, но, к сожалению, такие ситуации довольно распространены. Сын Юлии (имя изменено) перешел в прошлом году в новую школу. Часто дети легко вливаются в новый коллектив и находят новых друзей, но в этом случае что-то не срослось у самих родителей. Другая мама в родительском чате принялась оскорблять Юлии. Не уточняется, с чего именно все началось, но женщине ясно дали понять: ее сыну здесь не рады.

«Кого выбрали, тот и состоит, чего же ты курица, не вызвалась в родком? Со мной лучше не связываться, забирай своего вновь пришедшего и валите. У нас все дети дружные с первого класса», — писала Юлии ее собеседница.

При этом мать мальчика уточняет, что в приватной переписке фразы были еще жестче. Юлия решила судиться, потому что «оскорбления перешли грань».

«Это было все в пределах одной переписки. Вы разговариваете с человеком уважительно, на „вы“ и обращаетесь к нему по имени, а в ответ вам пишут вещи, которые к вам не имеют никакого отношения», — объяснила Юлия. Для нее привлечь к ответственности было единственным выходом избежать постоянных наездов и ругательств в свой адрес. В отношение ее агрессивной собеседницы прокуратура возбудила административное дело по части 1 ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»). После этого обидчица перестала писать сообщения. Суд назначил ей штраф в размере трех тысяч рублей. Но скорей всего на жительницу Петербурга повлияла не столь незначительная сумма, а сам факт того, что дело дошло до суда.

«О потраченных деньгах не жалею»

За хамство в родительских чатах стали штрафовать: 2 реальные истории

Второй случай произошел с женщиной Эльвирой. Один раз она, как обычно, привела сына в частный детский сад. На входе с ней поздоровалась Александра, мать другого ребенка. Эльвира по какой-то причине ей не ответила, но она не ожидала такой бурной реакции в ответ.

Оскорбленная Александра отправила голосовое сообщение другой маме Наталье, в котором назвала Эльвиру «невоспитанной бомжихой». Поводом для таких оскорблений стал неопрятный вид женщины и тот факт, что она не поздоровалась. Дело могло остаться незамеченным, если бы Наталья не отправила аудиофайл в общий чат, и его прослушали 16 человек, включая объекта насмешек. Эльвира решила, что терпеть такое не станет и подала в суд. Она потратила 14 тысяч на юридическое сопровождение. Основные расходы ушли на экспертизу, чтобы доказать, что фраза «невоспитанная бомжиха» расценивается как оскорбление. Сама Александра настаивала на том, что у нее не было намерения задеть чьи-то чувства.

К разбирательству подключили экспертов СПбГУ, которые изучив переписку, сочли, что Александра выразилась «в форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности». Суд назначил штраф в размере пяти тысяч рублей.

«Я довольна, так и нужно поступать, чтобы привлекать к ответственности, чтобы люди думали, о чем говорят. Мало подают жалоб, после моего случая у меня некоторые подруги начали спрашивать, а разве так можно было?», О потраченных деньгах не жалею, мне нужно было показать человеку, что так нельзя себя вести», — считает Эльвира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения