Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Зачем сразу после родов нужно проходить флюорографию?»

Перед выпиской из роддома молодых мам могут направить на снимок легких. Зачем это нужно и не скажется ли облучение на лактации?

2
зачем после родов проходить флюорографию

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Алина спрашивает:

«Слышала, что после родов женщину могут отправить на флюорографию. Зачем это нужно? И не навредит ли это ребенку, который питается маминым молоком?»

Ирина Закарян
Медицина

врач акушер-гинеколог ФНКЦ ФМБА России, профессиональный стаж 10 лет

Сюзанна Григорян
акушерство и гинекология

врач акушер-гинеколог, заведующая отделением гинекологии Сети медицинских центров «Поликлиника.ру»

Женщине в первые часы после родов врачи могут порекомендовать пройти флюорографическое исследование легких, если с момента последнего обследования прошло больше года. Делается обследование по нескольким причинам:

  • для своевременного выявления туберкулеза — серьезного инфекционного заболевания, которое легче атакует ослабленный организм, а его ранняя диагностика увеличивает шансы на излечение;

  • для исключения массового распространения этого заболевания легких, и тем более в роддоме среди новорожденных детей с еще не сформировавшимся иммунитетом.

Читайте также: «Первые часы и дни после родов — к чему нужно быть готовой маме»

зачем после родов проходить флюорографию

Почему беременные — в группе риска

По статистике заболеваемость туберкулезом беременных и рожениц в 2-2,5 раза выше общей заболеваемости женщин того же возраста.

Повышенный риск инфицирования возникает из-за того, что в период беременности организм испытывает существенные нагрузки, а иммунитет оказывается подавлен. Однако диагностировать туберкулез в это время проблематично, потому что ранние симптомы болезни часто схожи с проявлением токсикоза, а пройти рентгенологическое обследование беременной нельзя из-за вредного для малыша облучения.

Усугубляют течение заболевания родовые травмы, кровопотеря, грудное вскармливание, послеродовый стресс. А у новорожденного, который легко может заразиться от мамы, туберкулез способен привести к летальному исходу.

Читайте также: «Внутренний мир: как, когда и зачем проводят УЗИ грудничку»

Нужно ли прекращать лактацию из-за флюорографии

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки после родов абсолютно безопасно (допустимо делать флюорографию два раза в год) и не влияет на состав грудного молока. Поэтому лактацию ни в коем случае прекращать не надо. Сцеживаться до или после флюорографии тоже нет необходимости. Кормить ребенка грудью можно сразу же после процедуры.

Можно ли отказаться от флюорографии

Среди беременных ходят слухи, что без рентгена не выпишут из роддома, но это не более чем миф. Если по каким-либо причинам женщина не хочет проходить флюорографию, по закону она имеет право отказаться от нее, как и от любых медицинских манипуляций. Для этого необходимо написать официальный отказ, в котором указывается, что пациентка понимает все последствия и берет ответственность на себя.

Однако врачи все-таки советуют сделать флюорографию, чтобы исключить все риски заболевания.

Читайте также: «Нужно ли беременной делать третье УЗИ, если его официально отменили»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения