Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Замершая беременность: патология, приговор или судьба?

«Плод замер», «Сердце плода остановилось», — эти фразы слышат около 20% российских женщин во время обычного планового осмотра или после расширенного УЗИ. А потом — жестокое «Еще родишь».

18 марта 20216

Кажется, что невозможно осознать и принять: еще вчера вы придумывали имя для малыша, которого носили под сердцем и успели полюбить, а сегодня нужно смириться с потерей нерожденного ребенка.

муж уделяет слишком много времени детям от прошлого брака
Источник:
Getty Images/Westend61

«Дважды в моей жизни врачи говорили самые главные слова — „вы беременны“ — и самые ужасные — „беременность замершая, готовимся к госпитализации“, — пишет наша читательница Елена. — Первый раз это произошло во время УЗИ. Я смотрела на монитор, на котором уже вырисовывался маленький человечек с миниатюрными ручками и ножками, доктор водила прибором по моему животу и что-то отмечала в медицинскую карту. Все происходило как обычно. И вдруг зачем-то стали вызывать по телефону другого гинеколога. После долгого совещания врачи вынесли страшный вердикт: „Нам очень жаль, но ваш плод мертв“. Именно плод, а не ребенок. Это случилось на 24 неделе. Через три года мне удалось снова забеременеть, но в интересном положении  пробыла всего лишь 7 недель. Подруги не понимают моего горя. Все твердят, как попугаи: родишь еще. Я смотрю на единственный УЗИ-снимок моего первого малыша и не верю, что смогу выносить ребенка. Меня мучает чувство вины перед крохой, которого врачи называют эмбрионом».

Елена Ремез

Врач акушер-гинеколог, к.м.н., ведущий специалист холдинга «СМ-Клиника»

Первые признаки замершей беременности

«Чаще всего замершая беременность происходит на малом сроке, — объясняет Елена Анатольевна. —  С момента зачатия и до 8 недель — самый важный и решающий период развития эмбриона. Именно в это время могут произойти генетические мутации, приводящие к тяжелым порокам развития плода и его гибели».

Самостоятельно заподозрить замершую беременность женщина может  по косвенным признакам, например, внезапное прекращение токсикоза, появление тянущих болей внизу живота и мажущих выделений из половых путей, отсутствие болезненных ощущений в груди (женщины могут заметить, что их молочные железы перестали «наливаться» и резко уменьшились в размере).

«Если вы заметили что-то подобное, то необходимо срочно обратиться к гинекологу, чтобы прояснить ситуацию и принять своевременные меры. Врач назначит УЗИ и исследования крови для подтверждения диагноза или опровержения подозрений», — подчеркивает Елена Анатольевна.

Почему происходит замершая беременность?

В первом триместре основная причина замершей беременности — генетические мутации, повлиять на это, к сожалению, мы не в силах. Также в этот период эмбрион в большей степени подвержен влиянию негативных внешних факторов, поэтому важно планировать беременность и  строго придерживаться здорового образа жизни: исключить алкоголь, не принимать без консультации врача лекарственные препараты, отложить исследования с использованием рентгеновского излучения, не контактировать с химическими средствами.

В начале беременности будущей маме нужно стараться избегать вирусных заболеваний. Даже ОРВИ может привести к печальным последствиям. Наличие проблем, связанных с нарушением  гормонального фона и  гемостаза так же могут являться причиной гибели эмбриона, поэтому так важно выяснить все факторы риска до наступления беременности.


Сбои в иммунной, гормональной и  гемостатической системах; острые и хронические процессы в матке и придатках, патологические процессы в цервикальном канале, инфекции половых путей, а так же стрессы, перегрузки на работе, чрезмерно активный образ жизни могут стать причиной потери плода не только на ранних сроках, но и во втором и третьем триместрах.


Замершая беременность может случиться из-за прошлых абортов, выкидышей или операций на органах малого таза. Чтобы этого избежать, врачи рекомендуют проводить предгравидарное обследование — медицинское исследование состояния женского организма, во время которого до зачатия выявляют различные патологии. Сбор анамнеза, анализы крови, консультация генетика, скрининговое исследование на наличие наследственных заболеваний.

Замершая беременность: патология, приговор или судьба?
Источник:
Getty Images/Science/Photo Libra

Когда можно снова пытаться забеременеть?

Период реабилитации зависит от того, на каком сроке произошла потеря беременности. Если это случилось в первом триместре (особенно опасен период с 3-й по 8-ю неделю, когда идет формирование внутренних органов ребенка), то на восстановление организма потребуется полгода.

«В течение первого месяца запрещены чрезмерные физические нагрузки, посещение бань, саун, половые контакты, — замечает врач. — Также в данный период рекомендуется пройти полное обследование, проконсультироваться с психологом и генетиком».

Лечение у каждой женщины индивидуально. Доктор может назначить гормональную терапию, генетические исследования, обследования на наличие инфекций, передающихся половым путем, МРТ органов малого таза и т.д. В некоторых случаях необходима лапароскопия или гистероскопия.

Замершая беременность — не  приговор

«Если у женщины в анамнезе уже была замершая беременность, что нужно сделать, чтобы это не повторилось?». Этот вопрос часто волнует пациентов, — рассказывает врач. — Сразу хочу успокоить будущих мам: замершая беременность — это не приговор, а серьезное основание пройти полное обследование, которое поможет выявить причину потери ребенка, по возможности устранить ее или скорректировать лекарственными препаратами. Это позволит максимально безопасно запланировать будущую беременность».

Шанс выносить и родить здорового ребенка есть даже после двух и более замерших беременностей. В медицинской практике много счастливых примеров, когда женщины уже отчаивались стать мамами, но им судьба дарила такую возможность.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения