Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жалею, что рассказал взрослой дочери, почему оставил ее мать»

Девушка выросла без отца, но после смерти мамы решила его разыскать. От него-то она и узнала всю правду о матери. Стоило ли отцу девушки ворошить прошлое или надо было поберечь чувства дочери и ее память о маме?

23 июня 20219
отец и дочь, без отца, расти без отца, истории из жизни
Источник:
Getty Images

«Моей дочери уже 25 лет, но все это время меня не было с ней рядом. Да, я не идеальный человек, но не думаю, что в этой ситуации была моя вина.

Мы с мамой моей дочери встречались около года. Я только окончил школу, учился в университете. Меня тогда бросила любимая, так что она стала той девушкой, с которой можно залечить свои сердечные раны. Буду честен, для серьезных отношений я ее не рассматривал.

При этом всегда старался предохраняться — не хотел иметь детей на том этапе моей жизни и думал, что ясно дал это понять своей девушке. А потом я уехал с семьей в отпуск и когда вернулся, обнаружил, что квартира, которую она снимала, пуста. Ни записки, ни звонка — как сквозь землю провалилась.

В последние годы я часто задавался вопросом, что случилось тогда, но любые попытки найти свою бывшую провалились.

А пару месяцев назад ко мне неожиданно пришла посетительница. Она долго пыталась начать разговор и, наконец, призналась — я ее папа. Девушка рассказала, что ни на что не претендует, просто хочет узнать своего отца. Однако в ее голосе я чувствовал враждебность. Да, она злилась (и правильно делала) на меня за то, что я не был в ее жизни. У меня сложилось впечатление, что она про себя думала: «Вот я наконец и встретила этого мерзавца».

Она рассказала мне, как ее мать умерла пару лет назад. Только перед смертью мамы она узнала мое полное имя. Два года ей потребовалось, чтобы разыскать меня. И теперь моя дочь хочет узнать, чем я занимался все эти годы. В конце концов, она спросила, почему я никогда не участвовал в ее жизни. И я ответил правду: «Я не знал о тебе. А твоя мама просто исчезла».

Сначала она не поверила и просто рассмеялась мне в лицо. Но, кажется, постепенно начала осознавать, что я говорю правду. И это стало большой проблемой.

Теперь моя дочь ненавидит мать за то, что та сделала. Она так боготворила маму, а теперь оказалось, что та ей врала.

Более того, дочь считает, что ее мать забеременела обманом, чтобы привязать меня к ней. А когда поняла, что я не готов стать отцом, просто сбежала. Время от времени мы разговариваем с дочерью, и она как-то призналась, что перестала уважать свою мать. А мне искренне жаль, ведь я разрушил те теплые воспоминания о ее маме, сказав правду. Ведь мог же и соврать».

А как вы считаете, имела ли право дочь узнать правду о своей матери?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения