Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жалуются и не понимают шуток: 5 профессий, которые превращают людей в зануд

Исследование, которое провели ученые, подтвердило, что профессия накладывает свой отпечаток на характер человека и его манеру общаться.

4 апреля 2022
Ученые назвали 5 самых скучных профессий
Источник:
Getty Images

На исследование ученых из Эссекского университета обратили внимание наши коллеги из журнала «Вокруг света». Оказалось, что там поставили эксперимент, в котором участвовали жители Великобритании и США. Они рассказывали, какими представляют себе скучных людей.

По мнению опрошенных, зануды не любят мегаполисы, а их любимое занятие на досуге — поспать или посмотреть телевизор. Также в скучные увлечения затесались религия и математика и даже наблюдение за птицами.

Участники эксперимента признавались, что стараются избегать людей, у которых такие хобби. И даже хотели бы, чтобы им доплачивали за общение с ними. При этом они признают, что их мнение могло бы измениться, но тратить время, чтобы проверить, так ли это, не готовы.

А еще многие избегают общения с представителями определенных профессий, приписывая им ряд «занудных» качеств: отсутствие чувства юмора и каких-то интересов помимо профессии, частые жалобы, холодность в общении и даже беспристрастность.

Самыми скучными оказались 5 сфер: анализ данных; бухучет; налогообложение/страхование; банковское дело; уборка (клининг).

Этот эксперимент, пишет издание «Вокруг света», показал существование предвзятости, которая незаслуженно портит жизнь некоторым категориям людей, даже если они занимаются очень полезным делом. Это одно из первых исследований, которые могут помочь отследить и разрушить подобные вредные стереотипы.

Кстати, пятерку самых интересных профессий опрошенные тоже назвали. На первом месте актеры, дальше ученые, журналисты, врачи, а также педагоги.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения