Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок не жует пищу, а сразу глотает: что делать маме

Порой при переходе на более густую, чем грудное молоко или молочная смесь, пищу малыш ленится жевать. И здесь родителям необходимо создать все условия, чтобы ребенок все-таки начал работать челюстями.

22 ноября 20211
Ребенок не жует пищу, а сразу глотает: что делать маме
Источник:
pelojum/Getty Images/iStockphoto
Татьяна Максимычева
диетология

врач-диетолог

Чтобы кроха научился жевать, очень важно вовремя ввести прикорм. Так как этот навык тесно связан с развитием нервной системы и моторики, знакомить грудничка с более густой, чем грудное молоко или молочная смесь, пищей можно, когда он научится самостоятельно переворачиваться со спинки на живот. Это умение — сигнал, что ребенок физиологически готов к работе деснами, языком и чуть позже — зубами. Жевание готовит десны к прорезыванию зубов, а новые вкусы и структура продуктов стимулируют психоэмоциональное развитие. Если опоздать с введением твердой пищи, это может неблагоприятно сказаться на развитии ребенка.

Когда начинать?

В первые месяцы жизни у детей есть защитный рефлекс выталкивания ложки или любой твердой пищи изо рта с помощью языка. Он нужен, чтобы кроха не подавился. К 4–6 месяцам рефлекс угасает, и малыш уже может удержать во рту пюреобразную пищу. Как только ему дают попробовать первое гомогенизированное пюре, рефлекторно появляются и первые жевательные движения: малыш как бы перемешивает еду во рту, чтобы проглотить. Заодно он учится контролировать свой язык.

Как поощрять?

Если кроха тянет ручки к продукту, который полезен для его здоровья, похвалите малыша. Получив желанное угощение, он потянет его в рот и, подражая взрослым, задвигает деснами. Даже если ребенок выплюнет первый кусочек, считайте, что шаг к успеху сделан. Когда прорежутся первые зубы, предлагайте кусочек твердой пищи — хлеба, детского печенья, а уверенным едокам — яблоко, сушку, морковку или грушу. Это хорошая тренировка жевательного рефлекса. Правильно используйте ложку для кормления. Ее содержимое должно оказываться ближе к середине языка — именно с этого места младенцу удобнее всего «обрабатывать» еду. Поощрять ребенка жевать помогают и различные силиконовые игрушки-прорезыватели.

Маленькие хитрости

Если кроха категорически отказывается от более густой пищи, проявите терпение и прибегните к некоторым уловкам. Постарайтесь при этом учесть вкусы малыша. Когда вкус пищи не нравится малышу, он тут же ее выплевывает. Наберитесь терпения. Считается, что приучать ребенка к новому продукту можно с 5–8 попыток. И только если все они не увенчались успехом, переходите к другому. Если кроха категорически отказывается от более густой пищи, пойдите на хитрость: выберите пюре подходящей по возрасту степени измельчения, намажьте им губы маленького упрямца и понаблюдайте за ответной реакцией. Если ребенок сморщится, дело вряд ли продвинется дальше. Если же пюре придется по вкусу, велика вероятность, что малыш поработает деснами и языком, чтобы съесть все до последней ложки.

Больше полезных материалов о правильном питании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения